Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин сообщил о сроках дополнительного налогового контроля

10.08.1616

Разъяснён вопрос о порядке и сроках проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.

Разъяснён вопрос о порядке и сроках проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.

У налоговых инспекторов есть месяц на то, чтобы провести дополнительные мероприятия налогового контроля. Об этом напоминает Минфин России в письме от 15.07.2016 № 03-02-07/1/41426.

Под дополнительными мероприятиями налогового контроля подразумеваются истребование документов, допрос свидетелей, проведение экспертизы. Проводятся они с целью получения подтверждающих фактов нарушения налогового законодательства или их отсутствия.

Чиновники ссылаются на пункт 6 статьи 101 Налогового кодекса РФ. В нем говорится, что что руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц (два месяца - при проверке консолидированной группы налогоплательщиков), дополнительных мероприятий налогового контроля.

Указывается, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено ограничение количества допмероприятий налогового контроля. Поэтому в рамках одной проверки контролеры вправе истребовать документы в соответствии со статьями 93 и 93.1 НК РФ, допрашивать свидетелей, проводить экспертизы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить