Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Об оформлении "больничного" при уходе за ребёнком по очереди

09.08.1623

ФСС России пояснил особенности оформления больничного листка нетрудоспособности, когда болеет ребёнок и члены семьи ухаживают за ним поочерёдно.

ФСС России пояснил особенности оформления больничного листка нетрудоспособности, когда болеет ребёнок и члены семьи ухаживают за ним поочерёдно.

Соцстрах выявил нарушения порядка выдачи "больничного", когда работница-бабушка выздоровевшего ребёнка предоставила листок нетрудоспособности, который был продолжением листка, выданного матери ребёнка. ФСС России указал, что такие документы подлежат переоформлению - каждому члену семьи ухаживающему за больным должен открываться первичный "больничный" лист. Об этом ФСС России сообщает в письме от 28.07.2016 № 02-09-14/15-0.

Как указывают чиновники, пунктом 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н предусмотрено, что при необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком может выдаваться попеременно разным членам семьи.

При этом листок нетрудоспособности каждому члену семьи оформляется как первичный, поскольку страховым случаем является не болезнь члена семьи, а временная нетрудоспособность застрахованного лица в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи. Листок нетрудоспособности, выданный члену семьи, который первый ухаживал за больным ребенком, подлежит закрытию.

Продолжение листка нетрудоспособности выдается в том случае, когда продолжается страховой случай и данное застрахованное лицо продолжает осуществлять уход за больным членом семьи. Следовательно, листок нетрудоспособности каждому члену семьи оформляется как первичный.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить