Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За возврат переплаты по НДФЛ отвечает работодатель

09.08.1642

Минфин России разъяснил вопрос о возврате излишне уплаченной суммы штрафа и налога.

Минфин России разъяснил вопрос о возврате излишне уплаченной суммы штрафа и налога.

О возврате переплаты по НДФЛ работника должен беспокоиться работодатель. Сотрудники имеют полное право обращаться к нему для решения этого вопроса. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 06.07.2016 № 03-04-10/39533.

Возврат излишне уплаченного налога по НДФЛ, уплаченного налоговым агентом, должен производиться работодателем по заявлению работника в течение трёх месяцев со дня получения заявления от работника. А в соответствии с положениями пункта 1 статьи 231 НК РФ, налоговую инспекцию физлицо по этому вопросу может обращаться только, если налогового агента не существует, то есть, когда, например, фирма ликвидировалась.

В этом случае налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить