Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

К 2020 году будет отремонтировано 100 тыс. домов

27.07.1617

На сайте Минстроя России опубликована стратегия развития ЖКХ до 2020 года.

На сайте Минстроя России опубликована стратегия развития ЖКХ до 2020 года.

Ведомство ставит перед собой следующие задачи: к 2018 году в 1,5 раза снизить уровень аварийности жилья, отремонтировать 100 тыс. домов, максимально вовлечь население в управление домами. Кроме того, до 2020 года Минстрой планирует увеличить долю домов, которые используют спецсчета для накопления средств на капремонт, а также завершить расселение домов, признанных аварийными до 1 сентября 2012 года и создать постоянно действующую систему расселения аварийного жилья. Выполнение всех этих задач, по мнению ведомства, поможет повысить удовлетворённость населения услугами ЖКХ до 80% к концу периода.

Надо сказать, что и сейчас граждане вполне позитивно относятся к ЖКХ. Около 70% опрошенных оценивают его на «хорошо» и «отлично». Однако Минстрой считает недостаточной инициативу собственников по отношению к своему жилому фонду. Для того, чтобы максимально вовлечь жильцов в управление домами, ведомство намерено поддерживать активных собственников, расширять сферу их влияния на решения управляющей компании. В частности, создать систему внесудебного привлечения управляющей компании  к административной ответственности и систему штрафов в пользу собственников жилья.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить