Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Суммы удержанного налога в годовом расчёте 6-НДФЛ и в справках 2-НДФЛ сверять не стоит

25.07.164

Показатели сумм удержанных налогов в годовом расчёте 6-НДФЛ и в справках 2-НДФЛ за аналогичный период может отличаться

Показатели сумм удержанных налогов в годовом расчёте 6-НДФЛ и в справках 2-НДФЛ за аналогичный период может отличаться

В своём письме от 01.07.2016 № БС-4-11/11886@ ФНС разъясняет, что могут быть случаи, когда зарплата начислена в одном периоде, а фактически выплачена в другом. Например, начислена в декабре 2016, а выплачена – в январе 2017 года. В этом случае в годовой 6-НДФЛ сумма налога, удержанного с начисленной в декабре зарплаты, не попадет, ведь удержать НДФЛ с зарплатного дохода нужно при его фактической выплате – то есть в данном случае, в январе. При расчёте за 2016 год эту сумму нужно будет указать только в строке 040 «Сумма исчисленного налога» раздела 1. А по строке 070 «Сумма удержанного налога» НДФЛ с декабрьской зарплаты пройдет только в расчёте за I квартал 2017 года.

При этом в справках 2-НДФЛ суммы удержанного налога отражаются за тот налоговый период, к которому относится начисленный доход и за который исчислен этот НДФЛ. Причем, если налог был удержан уже после окончания отчётного года и после того, как справки 2-НДФЛ были представлены в ИФНС, придётся сдать в инспекцию корректировки.

Так что, как видим, шансов, что суммы удержанного налога в справках 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ, составленных по итогам одного и того же года, совпадут, немного. И ошибкой такое несовпадение не является.

Письмо ФНС от 01.07.2016 № БС-4-11/11886@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить