Что делать, если работнику необходимо изменить оклад?

 25 Июля 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

В консультации разъяснен порядок действий работодателя при изменении (увеличении или уменьшении) оклада работника в связи с принятием новых правил расчета заработной платы. В данном случае необходимо издать соответствующий приказ и направить работнику уведомление об изменении оклада и причинах, его вызвавших, не позднее чем за два месяца до наступления события. Если работник не соглашается с уменьшением оклада, ему нужно предложить вакантные должности, а в случае отсутствия таковых или отказа работника – произвести увольнение на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Подробности в материале.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Вопрос: ...Как уведомить работника об изменении оклада, в частности о его уменьшении? (Консультация эксперта, 2016)

Нет КонсультантПлюс? Оформите заявку на доставку полной версии документа!

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email