Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разъяснён вопрос по учёту малоценного имущества

21.07.1623

В целях налогообложения прибыли гл. 25 НК РФ не предусматривает  возможности списания материальных расходов разными способами в зависимости от стоимости имущества.

В целях налогообложения прибыли гл. 25 НК РФ не предусматривает  возможности списания материальных расходов разными способами в зависимости от стоимости имущества.

В целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе учитывать материальные расходы равномерно, если такой порядок, установлен в его учетной политике. При этом  глава 25 Налогового Кодекса РФ не предусматривает  возможности списания материальных расходов разными способами в зависимости от стоимости имущества. Такой вывод содержит письмо Минфина России от 20.05.2016 г. N 03-03-06/1/29124.

Из разъяснений становится понятно, что если у организации в бухгалтерском учете установлен  лимит  стоимости основных средств –  от 40 тыс. руб. , то  сблизить бухгалтерский и налоговый учёт малоценного имущества  не получиться. Налогоплательщик не может учитывать в «налоговых» расходах  затраты на приобретение  неамортизируемого имущества стоимость от сорока до ста тысяч рублей равномерно, а стоимостью менее 40 тысяч рублей– единовременно. От себя добавим, что по мнению многих экспертов точка зрения финансового ведомства не бесспорна.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить