Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России собрала воедино судебную практику по налогам за последние полгода

21.07.1619

Выводы судебных органов по налоговым вопросам за I полугодие 2016 года обобщены налоговой службой.

Выводы судебных органов по налоговым вопросам за I полугодие 2016 года обобщены налоговой службой.

ФНС России в письме от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@ направила для использования в работе обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в первом полугодии 2016 года по вопросам налогообложения. В документе 25 вопросов, касающихся налоговых споров.

В частности, говорится о том, что корректировку налоговой базы по НДС необходимо производить при предоставлении скидки как на продовольственный товар, так и непродовольственный товар. Ведь скидка уменьшает его стоимость. Также судебные органы считают, что контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, не может быть предметом выездных и камеральных проверок. А среднюю численность работников при совмещении ПСН с ЕНВД в целях проверки соблюдения налогоплательщиками ограничения, предусмотренного пунктом 5 статьи 346.43 НК РФ, нужно отслеживать отдельно.

Кроме того, в обзор включена и ситуация, когда субсидия, полученная налогоплательщиком из бюджета области, источником финансового обеспечения которой являлись целевые межбюджетные трансферты из федерального бюджета. Судьи решили, что такая субсидия не может рассматриваться как субсидия из федерального бюджета. Следовательно, получение бюджетных средств не влечет налоговые последствия, предусмотренные подпунктом 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить