Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Качество еды можно будет проверить с помощью смартфона

19.07.1611

Для россиян будет разработана система, которая позволит узнать из чего состоят продукты в супермаркетах и кто их изготовил.

Для россиян будет разработана система, которая позволит узнать из чего состоят продукты в супермаркетах и кто их изготовил.

В России планируется создание интерактивной системы проверки качества продуктов, которая позволит отследить весь путь товара от изготовления до полки магазина. Об этом сообщают «Известия». Такой сервис будет создаваться в рамках президентской стратегии повышения качества пищевых продуктов, которая была принята в начале июля. Его основой послужит база Россельхознадзора, которая ведётся уже с 2007 года. Правда, для того, чтобы её можно было применять каждому россиянину, необходимо создать законодательную и юридическую базу. Ведь у Роспотребнадзора, который сейчас занимается контролем качества продукции,  нет достаточных полномочий для качественного выполнения этой работы.

Если задумка удастся, что любой покупатель, выбирая для себя продукты в магазине, сможет с помощью этой системы и смартфона узнать, какая компания и из чего их произвела. Можно будет узнать всю цепочку производства продукции, а также посмотреть, какие фирмы уже были оштрафованы за контрафакт. Например, о молочных продуктах можно будет даже узнать информацию вплоть до того, чем питалась корова, которая дала это молоко.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить