Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд пояснил нюансы начисления взносов на выплаты иностранцам из ЕАЭС

15.07.1618

Разъяснён вопрос о начислении страховых взносов в ФФОМС на выплаты гражданам стран ЕАЭС, временно пребывающим и работающим по трудовым договорам в РФ.

Разъяснён вопрос о начислении страховых взносов в ФФОМС на выплаты гражданам стран ЕАЭС, временно пребывающим и работающим по трудовым договорам в РФ.

С выплат работникам из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии начисляются медицинские взносы. Об этом Минтруд России напоминает в письме от 18.05.2016 г. N 17-3/В-197.

с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, со 2 января 2015 года - граждане Республики Армения и с 12 августа 2015 года - граждане Кыргызской Республики независимо от своего статуса являются застрахованными в системе обязательного социального страхования РФ, в том числе в системе обязательного медицинского страхования, наравне с гражданами РФ. Следовательно, плательщики страховых взносов должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы в том числе на обязательное медицинское страхование.

Между тем, взносы по ОМС начисляют только с выплат беженцам и иностранцам, которые постоянно или временно проживают в России. Выплаты в пользу иностранцев, временно пребывающих в РФ, взносами на медицинское страхование не облагают. Но приезжих из ЕАЭС это не касается - им взносы начисляют в том же порядке, что и с выплат россиянам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить