Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Добровольная ликвидация компании-учредителя

14.07.1632

В компании-учредителе не ведётся хозяйственная деятельность, и руководство решает её ликвидировать. Как правильно это сделать, на что стоит обратить особое внимание и куда какую отчётность при этом подавать?

Чтобы ликвидировать фирму-учредителя компании, этой фирме нужно выйти из состава учредителей или продать свою долю другому учредителю. После этого в Уставе организации и ЕГРЮЛ нужно отразить произошедшие изменения.

Добровольная ликвидация организации проходит по решению его учредителей или уполномоченного учредительными документами органа юридического лица. Здесь учитываются и цель, для которой организацию создавали, и срок, на который создавалось это юридическое лицо. Порядок ликвидации предусмотрен в статьях 61 – 65 НК РФ и главой 6 закона №129-ФЗ.

В процедуру ликвидации входит несколько обязательных действий:

  • Когда организацию решено ликвидировать, создаётся ликвидационная комиссия.

На собрании учредителей принимают решение о ликвидации, которое записывается в свободной форме, т.к. единых требований к решению не установлено. После этого создают ликвидационную комиссию, которой передаются полномочия по ведению дел ликвидируемой компании. Эта комиссия устанавливает порядок и сроки ликвидации юридического лица, а также выступает от его имени и представляет его интересы в суде, если это необходимо.

  • Уведомление налогового органа

После принятия решения о ликвидации в течение трёх дней следует уведомить об этом налоговый орган по месту регистрации. Для этого нужны уведомление о ликвидации юридического лица и сообщение о ликвидации.

Налоговый орган вносит согласно уведомлению в ЕГРЮЛ пометку, что организация находится на стадии ликвидации.

С того времени, как в налоговую службу подано уведомление, запрещена государственная регистрация изменений в учредительных документах ликвидируемой компании и государственная регистрация юрлиц, учредителем которых является эта организация. Также в процессе ликвидации не допускается государственная регистрация юридических лиц, которые образуются в результате этой реорганизации.

  • Уведомление кредиторов и публикация сообщения о ликвидации в органах печати.

Организация должна отправить письменные уведомления о ликвидации всем своим кредиторам. Требования кредиторов должны быть предъявлены не ранее, чем через 2 месяца с момента публикации о ликвидации в органе печати. Такую публикацию ликвидационная комиссия размещает в органе печати, в котором публикуется информация о регистрации юридического лица. В публикации должны быть представлены сроки и порядок заявления требований кредиторами компании. Такие данные размещаются в издании «Вестник государственной регистрации».

  • Промежуточный ликвидационный баланс: его составление и утверждение.

Когда истекает срок предъявления требований кредиторов, ликвидационной комиссией составляется баланс, в котором указывается информация об имуществе ликвидируемой компании, перечень выдвинуты кредиторами требований и результаты их рассмотрения. Такой промежуточный баланс утверждается учредителями ликвидируемой компании.

  • Когда промежуточный баланс согласован с налоговым органом, ликвидационная комиссия организует выплаты кредиторам в определённом порядке:

1) Осуществляются выплаты гражданам за причинение ликвидируемой компанией вреда жизни или здоровью;

2) Выплачиваются выходные пособия и зарплата сотрудникам компании. Если налоговый орган приостановил операции по счетам организации с целью взыскания налогов, то на стадии ликвидации такое постановление не распространяется на расчёты по оплате труда;

3) Погашаются задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

4) Проводятся расчёты с остальными кредиторами.

Требования кредиторов каждой следующей очереди удовлетворяются только после того как полностью удовлетворены требования предыдущей. Если же имущества компании не хватает, то оно распределяется между кредиторами данной очереди пропорционально суммам требований. В связи с тем, что это влечёт нарушение порядка удовлетворения требований кредиторов, налоговый орган не имеет права на бесспорное взыскание налогов и сборов с ликвидируемой компании.

  • Составление и утверждение ликвидационного баланса.

Когда завершились расчёты с кредиторами, члены ликвидационной комиссии составляют итоговый вариант ликвидационного баланса, который должны утвердить учредители или орган, принимающий решение о ликвидации. В некоторых случаях, предусмотренных НК РФ, перед утверждением баланса необходимо его согласовать с уполномоченным государственным органом.

  • Распределение имущества между учредителями

Имущество организации, которое остается после удовлетворения требований кредиторов, переходит к его учредителям. Ликвидационная комиссия распределяет имущество ликвидируемой организации между её участниками и акционерами. После завершения всех взаиморасчетов организации нужно закрыть все её банковские счета.

  • Государственная регистрация при ликвидации юридического лица.

Ликвидационная комиссия сообщает в налоговый орган, что процесс ликвидации завершён, не ранее, чем через 2 месяца с момента публикации о ликвидации юридического лица. Это уведомление предоставляется в свободной форме.

Чтобы зарегистрировать ликвидацию компании, в налоговый орган нужно подать несколько документов:

1) Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, с подписью заявителя. В заявлении должно подтверждаться соблюдение порядка ликвидации юридического лица и завершение расчётов с кредиторами;

2) Ликвидационный баланс;

3) Квитанцию об уплате госпошлины;

4) Документ, который подтверждает, что в территориальный орган ПФР были предоставлены сведения, соответствующие подпунктам 1 – 8 пункта 2 статьи 11 Федерального закона №27-ФЗ и соответствующие статье 9 Федерального закона №56-ФЗ.

Процесс ликвидации считается завершённым, а компания – прекратившей свою деятельность после того, как в ЕГРЮЛ внесут об это запись.

Все наши клиенты, заключившие с нами договор на обслуживание программ 1С, имеют возможность каждый месяц пользоваться бесплатной юридической консультацией на Линии консультаций Консультант Плюс.

За подробной информацией обращайтесь по телефону: +7 (495) 784-77-33.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить