Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

О доначислении налогов при проверке

12.07.166

Включение в рамках выездной проверки доначисленных налогов в состав прочих расходов неправомерно

Включение в рамках выездной проверки доначисленных налогов в состав прочих расходов неправомерно.

Арбитражный суд Московского округа поддержал позицию инспекции о невозможности включения в состав расходов по налогу на прибыль сумм доначисленных налогов в рамках выездной проверки.

По итогам проведенной выездной проверки инспекция доначислила компании налог на прибыль, НДПИ и НДС, а также пени и штрафы. Налогоплательщик не согласился с этим и обратился в суд, посчитав, что инспекторы не учли сумму доначисленного НДПИ, что привело к излишнему доначислению налога на прибыль организаций. Кроме того, инспекция должна была учесть доначисленные налоги при определении базы по налогу на прибыль организаций независимо от представления уточненных налоговых деклараций, увеличив расходы по налогу на прибыль организаций на сумму доначисленного НДПИ.

Суд установил, что обязанность по уплате доначисленного НДПИ у налогоплательщика возникла после того, как решение по выездной проверке вступило в силу, то есть после принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе. И на момент вынесения решения у налогоплательщика отсутствовала обязанность по уплате доначисленного НДПИ и, соответственно, не было и расхода в виде начисленного НДПИ по налогу на прибыль организаций, предусмотренного пунктом 1 статьи 264 НК РФ. При этом суд указал на возможность представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить