Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Коэффициент выработанности для НДПИ определяется по всему лицензионному участку недр

06.07.169

ФНС России заставила плательщика НДПИ заплатить более 20 млн рублей недоплаченного налога

ФНС России заставила плательщика НДПИ заплатить более 20 млн рублей недоплаченного налога 

Налоговое ведомство доказало, что плательщик НДПИ неправомерно рассчитал степень выработанности запасов нефти отдельно по каждому месторождению. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа обязал доплатить налогоплательщика 20  миллионов рублей НДПИ - дело № А67-6084/2015 http://kad.arbitr.ru/Card/3ae1c821-4fb2-4c6f-8eee-412b6990a1e1

В ходе выездной проверки выяснилось, что у налогоплательщика есть лицензия на пользование недрами на Средненюрольском участке, в состав которого входят три месторождения (определенных горноотводными актами). При этом налогоплательщик рассчитал степень выработанности запасов Средненюрольского лицензионного участка недр по каждому из месторождений, необоснованно применив к налоговой ставке по одному из них коэффициент Кв 0,3. (Коэффициент Кв характеризует степень выработанности запасов конкретного участка недр).

Суды трех инстанций, решили, что степень выработанности запасов Средненюрольского лицензионного участка недр определяется по всему участку недр в целом, границы которого указаны в лицензии на право пользования недрами, а не по отдельным месторождениям.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить