Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В ТК РФ появилась глава, регулирующая труд работников микропредприятий

05.07.1621

Установлено, что микропредприятия могут отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Установлено, что микропредприятия могут отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Официально опубликован Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ. Он вносит изменения в Трудовой кодекс РФ в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям. В результате в Трудовом кодексе РФ появилась новая глава, регулирующая труд сотрудников таких компаний.

В соответствии с ней, в частности, работодатель получил право полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (положение об оплате труда, о премировании и т.п.).

Речь идёт о правилах внутреннего трудового распорядка, положении об оплате труда, премировании, графике сменности и т.д. Причём, когда локальные нормативные акты не принимаются, работодателю нужно будет перезаключить трудовые договоры со своими сотрудниками, включив туда положения и условия, которые регулировались локальными нормативными актами.

Типовая форма «нового» трудового договора будет утверждена Правительством Российской Федерации. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить