Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Соцвычеты на обучение детей и лечение могут увеличить

29.06.1619

Депутаты предлагают в два раза поднять размер социального вычета на обучение детей и более чем в полтора раза – на медицинские расходы.

Депутаты предлагают в два раза поднять размер социального вычета на обучение детей и более чем в полтора раза – на медицинские расходы.

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект № 1106041-6 о повышении социального вычета на обучение детей. Депутаты предлагают увеличить его вдвое до ста тысяч рублей. Напомним, что сейчас он равен 50 тысяч рублей.

Необходимость изменений законотворцы объясняют тем, что действующая сумма вычета была установлена еще девять лет назад в 2007 году. Следовательно, с  того времени цены на учёбу выросли в разы.

В записке к законопроекту сказано, что реальная стоимость обучения в регионах в 2-3 раза больше 50 тысяч рублей. А если взять крупнейшие вузы Москвы -  то стоимость обучения кратно повышается (данные по состоянию на 2014-2015 учебные годы). В частности, стоимость обучения в МГУ в среднем составляет 325 000 рублей в год, в РЭУ им. Плеханова - от 184 до 290 тысяч рублей в год, в ФУ при Правительстве РФ - от 190 до 330 тысяч рублей, в МГИМО - от 270 до 395 тысяч рублей.

Также законопроектом предлагается ввести налоговый вычет, равный 200 тысяч рублей, на аренду жилья, если студент не получил место в общежитии. Также планируется увеличить общую сумму социального налогового вычета на медицинские расходы со 120 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить