Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Процесс открытия банковского счета для организаций и ИП усовершенствован

24.06.1624

Президент подписал закон, который усовершенствовал порядок открытия банковского счета организациям и ИП.

Президент подписал закон, который усовершенствовал порядок открытия банковского счета организациям и ИП.

С 1 сентября для того, чтобы организации или индивидуальному предпринимателю открыть счет в банке, необязательно лично присутствовать представителю компании. Такая возможность предоставляется благодаря электронным сведениям о постановке этих лиц на учет в налоговых органах в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, если он уже обслуживается в этом кредитном учреждении, и информация о нем обновляется.

Президент подписал Федеральный закон от 23.06.2016 № 191-ФЗ, который меняет формулировку п. 1 ст. 86 НК РФ, в соответствии с которой банки открывают счета организациям и предпринимателям только при наличии сведений о постановке этих лиц на учет в налоговых органах в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Напомним, что проверяя Клиента, банки запрашивают документы. В соответствии с изменениями, фирмы смогут представлять также и в электронном, подписав усиленной квалифицированной подписью. А проверка данных о постановке на учёт в налоговых органах и сведения о госрегистрации компании банки будут делать самостоятельно – через ЕГРИП, ЕГРЮЛ и другие информационные базы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить