Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Даже с ошибкой в названии организации больничный может быть оплачен

23.06.1616

ФСС разъяснил, что делать, если при заполнении больничного врач ошибся и неправильно указал место работы.

ФСС разъяснил, что делать, если при заполнении больничного врач ошибся и неправильно указал место работы.

Соцстрах разъяснил часто возникающие вопросы, связанные с выплатой пособий по больничным листам. Как указывают специалисты ФСС, медорганизация должна указывать в строке «место работы – наименование организации» полное или сокращённое наименование организации или работодателя – физического лица.

А при неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Такой номер выдаётся организации при регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования, и эту часть больничного заполняет сам работодатель. Причём, чиновники сообщили, что неверное написание организации со слов работника ошибкой врачей не считается. Это не требует переоформления листка и не влечёт отказа в назначении и выплате пособия.

Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа Фонда не будет оснований не принять к зачёту расходы, произведённые на основании такого больничного.

ФСС рассмотрел и вопрос о болезни сотрудника во время отпуска с последующим увольнением, сообщив, что в такой ситуации работодатель обязан выплатить больничное пособие, так как сотрудник ещё не уволен. А после того, как работник будет уволен, бывший работодатель оплачивает больничный человеку, заболевшему в течение 30 дней после увольнения. Размер пособия при этом составляет 60 процентов среднего заработка.

А работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, но подрабатывающей в другом месте как внешний совместитель неполный рабочий день, при оформлении листка нетрудоспособности на корешке бланка и в разделе, заполняемом медицинской организацией, в строке «Основное» отметки не делается, а вот в строке «По совместительству» делается отметка.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить