Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Планируется работодателям направлять постановления о штрафах их работников

22.06.1614

По инициативе Минюста России предлагается постановление о наложении административного штрафа направлять работодателю должника.

По инициативе Минюста России предлагается постановление о наложении административного штрафа направлять работодателю должника.

На портале проектов нормативных правовых актов размещено уведомление Минюста России о начале разработки поправок, направленных на увеличение собираемости штрафов. При их неуплате ведомство предлагает обязать судей или должностные лица, вынесшие постановление по делу, изготавливать второй экземпляр этого документа для отправки по месту работы нарушителя. Также постановление будет направляться и в разные организации, которые отвечают за выплату пенсий, стипендий, пособий и других периодических платежей. В случае получения такого документа организации обязаны будут удерживать из выплат сумму долга.

Чтобы была возможность для реализации этих полномочий должностным лицам, составляющим протоколы, из ПФР будет предоставляться информация о месте работы неплательщика, об организации или ином лице, выплачивающем ему зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Планируется, что новое правило будет действовать при сумме штрафа не более 50 тыс. руб.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить