Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О заполнении корректировочного счёта-фактуры к нескольким документам

17.06.1622

Разъяснены особенности заполнения корректировочного счёта-фактуры к нескольким первичным счетам-фактурам.

Разъяснены особенности заполнения корректировочного счёта-фактуры к нескольким первичным счетам-фактурам.

В письме Минфина России от 20.05.2016 № 03-07-09/29055 идёт речь о выставлении одного корректировочного счёта-фактуры к нескольким первичным счетам-фактурам. Ведомство пояснило, как заполнить строки 1б корректировочного счёта-фактуры при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Так, в подобных ситуациях в строке 1б нужно перечислить номера и даты всех этих документов. Свою позицию чиновники основывают на правилах заполнения корректировочного документа, где чётко прописано, что в строке 1б указывается номер и дата счёта-фактуры или счетов-фактур, к которым составлен корректировочный бланк. Причём эти реквизиты являются обязательными, пропустить их нельзя.

Одновременно Минфин сообщает, что согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК РФ, ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить