Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума РФ приняла закон о введении онлайн-касс повсеместно

16.06.1634

Ещё в течение двух лет применение онлайн контрольно-кассовой техники будет обязательным в России не для всех.

Ещё в течение двух лет применение онлайн контрольно-кассовой техники будет обязательным в России не для всех.

Онлайн-кассы полностью заменят современные аналоги к 1 июля 2018 года. Государственная Дума приняла закон о поэтапном переходе на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчётах налоговым органам в электронном виде.

Суть изменений в том, что контрольно-кассовая техника будет передавать информацию о расчётах в налоговые органы в электронном виде. Таким образом, информация о продажах организации или индивидуального предпринимателя будет доступна налоговикам в режиме онлайн, что поможет снизить количество проверок и сэкономить трудозатраты как налогоплательщиков, так и сотрудников налоговых органов. Кроме того, новый порядок расчётов позволит сократить теневой оборот денежных средств и пресечь незаконную предпринимательскую деятельность.

Переход на такую ККТ для вновь регистрируемой техники предусмотрен с 1 февраля 2017 года, для применяемой в настоящее время – с 1 июля 2017 года. Те же, кто сейчас имеет право не применять ККТ, должны зарегистрировать онлайн-кассу к 1 июля 2018 года. Впрочем, закон не запрещает предпринимателям зарегистрировать кассу нового образца и заключить соответствующий договор с оператором фискальных данных и до 1 февраля 2017 года.

Как сообщает ФНС России, организации и ИП, которые торгуют с использованием торговых автоматов, до 1 июля 2018 года будут вправе не применять в их составе ККТ.

Правительству также предоставляется право устанавливать порядок применения ККТ для отдельных групп организаций и ИП до 1 января 2017 года, в том числе с использованием устройств на мобильных телефонах, смартфонах и планшетных компьютерах.

В соответствии с принятым законом покупатель или получатель услуги сможет получить чек не только в бумажном, но и в электронном виде. Такой документ будет всегда доступен как потребителю, так и продавцу. За отказ направить клиенту кассовый чек в электронной форме либо выдать на бумажном носителе по его требованию (в отдельных случаях) должностное лицо может быть оштрафовано на 2 тыс. рублей, юридическое лицо – на 10 тыс. рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить