Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как рассчитать отпускные без использования резерва на предстоящую оплату отпусков, если расчётный период отработан не полностью

26.05.1632

Бухгалтер нередко сталкивается со сложными вопросами, требующими быстрого решения. Среди них – расчёт отпусков работникам, которые по тем или иным причинам отработали расчётный период не полностью. Эта статья поможет разобраться, как действовать в таких ситуациях.

Чтобы правильно рассчитать сумму полагающихся работнику отпускных и срок очередного отпуска, необходимо:

Определить сумму дохода работника за расчётный период

Определить количество дней, фактически отработанных за расчётный период

Рассчитать среднюю сумму заработка за день

Определить количество календарных дней отпуска

Рассчитать сумму отпускных

Отразить в учёте

Чтобы определить сумму дохода работника за расчётный период, нужно из суммы заработной платы вычесть суммы командировочных выплат и больничных.

Чтобы определить количество дней, фактически отработанных за расчётный период, нужно:

1) определить количество календарных дней в каждом месяце расчётного периода;

2) определить количество календарных дней, в которое работник находился в командировке или на больничном;

3) из общего количества дней вычесть дни больничных и командировок.

Если сотрудник не полностью отработал месяцы расчётного периода, то средняя сумма его заработка в день рассчитывается следующим образом: сумма фактически начисленной за расчётный период заработной платы делится на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней, умноженную на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

В неполном календарном месяце число дней рассчитывается так: надо разделить среднемесячное число календарных дней на количество календарных дней этого месяца и умножить на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Количество дней отпуска составляет, согласно Трудовому кодексу, не меньше 28 календарных дней, а его продление зависит от условий труда, внутренних договорённостей. А некоторым категориям сотрудников предусмотрены дополнительные дни отдыха.

Чтобы рассчитать сумму отпускных выплат, надо средний заработок за день умножить на количество календарных дней отпуска.

Отпускные выплачиваются работнику не менее, чем за три дня до отпуска.

НДФЛ с отпускных удерживается при фактической выплате работнику. Если отпуск попадает на два месяца, то отпускные за будущий месяц являются доходами того месяца в котором они фактически выплачены.

Если отпуск сотрудника приходится на два календарных месяца, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый календарный месяц. Сумма отпускных за первый месяц включается в состав расходов в день расчета отпускных, а сумма отпускных за второй месяц - в последний день второго месяца отпуска.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить