Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как настроить учёт страховых взносов для иностранных работников в программе «1С:Зарплаты и управление персоналом 8, ред.3.0»

15.04.16113

Вопрос о пособиях по временной нетрудоспособности актуален для всех организаций, пользующихся услугами работников-иностранцев. Какие иностранные работники имеют право получать пособие, каков порядок отчислений в фонды и как отразить статус иностранного работника в программе «1С:ЗУП 8, ред. 3.0», расскажет наша статья.

Федеральный закон № 407-Ф3 от 01.12.2014 разъясняет условия и тарифы взносов в ФСС для иностранных граждан со статусом временно прибывающих на территории РФ. Получать пособие по временной нетрудоспособности имеют право иностранные граждане, за которых их работодатель уплачивал страховые взносы не менее 6 месяцев, предшествовавших наступлению временной нетрудоспособности. На иностранных граждан в статусе беженцев распространяются те же правила.

Взнос в ФСС составляет 1,8% от выплаченной суммы пособия. Страховые отчисления выплачиваются:

• В ПФР

• В ФФОМС

• В ФСС от НС и ПЗ

На высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, которые на временной или постоянной основе проживают в Российской Федерации, распространяются немного другие правила: за них не производятся взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Чтобы настроить учёт взносов в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8, ред.3.0" для сотрудников-иностранных граждан, нужно совершить следующие действия:

Способ 1: справочник "Сотрудники" → раздел "Статус застрахованного лица" → указать статус иностранца;

Способ 2: раздел "Кадры" → справочник "Физические лица" → "Страхование" → указать статус иностранца.

В редакции 3.0 программа "1С:Зарплата и управление персоналом 8" претерпела несколько значимых изменений. В частности, в раздел 6.1 в отчёте в Пенсионный фонд России добавили "Сведения об увольнении застрахованного лица".

Чем полезно это обновление: при увольнении сотрудника теперь не придётся производить лишних действий. Если в программе "1С:ЗУП 8" увольнение сотрудника регистрировалось, то в разделе «Сведения в сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица» поле напротив графы «Сведения об увольнении сотрудников» будет автоматически помечаться знаком «Х».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить