Вернуться на старую версию сайта

Как сократить риски повторного списания денег с карты?
 6 Августа 2015
Распечатать

Во многом это объясняется изменениями, которые были внесены в Закон «О защите прав потребителей». В частности, с 5 мая 2014 года введена обязанность предоставлять покупателю возможность оплаты товаров и услуг банковской картой (ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей»). Эта обязанность распространяется на субъекты предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг которых за предшествующий календарный год превышает предельные значения, установленные Постановлением Правительства РФ от 09.02.2013 № 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства». Так, для микропредприятий этот лимит составляет 60 000 000 руб., для малых предприятий – 400 000 000 руб., для средних предприятий – 1 000 000 000 руб. (без учёта НДС).

За невыполнение обязанности предоставления покупателям возможности расплатиться за покупки банковской картой предусмотрена ответственность. Так, с 1 января 2015 года ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ предусмотрен административный штраф, размер которого для должностных лиц установлен в пределах от 15 000 руб. до 30 000 руб., для юридических лиц – от 30 000 руб. до 50 000 руб.

Рекомендации по безопасности

Широкое распространение банковских карт как средства платежа способствует появлению определённых рисков, связанных с их использованием.

В связи с этим Банком России была разработана памятка «О мерах безопасного использования банковских карт» (приложение к письму Банка России от 02.10.2009 № 120-Т).

Помимо общих рекомендаций, Центробанком даны определённые советы по использованию банковских карт для безналичной оплаты товаров и услуг, а также при совершении операций через сеть Интернет.

Так, не рекомендуется использовать банковскую карту в организациях торговли и услуг, не вызывающих доверие. Проведение операций с вашей картой всегда должно осуществляться в вашем присутствии, что позволит снизить риск неправомерного получения ваших персональных данных, указанных на карте. Если кассир требует от вас ввести ПИН, перед его набором убедитесь, что люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогут его увидеть. Перед подписанием чека обязательно проверьте все реквизиты, уделив особое внимание сумме, указанной на чеке. И самое главное – обязательно сохраняйте выданный терминалом чек, независимо от успешности операции списания!

Покупки в Интернете

Возможность расплатиться банковской картой не ограничивается реальной жизнью; такую возможность в настоящее время предоставляет едва ли не каждый интернет-магазин.

Для осуществления покупок в сети Интернет рекомендуется пользоваться сайтами известных и проверенных организаций. Совершать покупки следует только со своего персонального компьютера, чтобы сохранить конфиденциальность персональных данных и информации о банковской карте. Перед покупкой обязательно следует убедиться в правильности адреса интернет-сайта, так как похожие адреса нередко используются для осуществления неправомерных действий. И ни в коем случае при покупке через Интернет не используйте ПИН и другие пароли доступа к ресурсам банка!

Ещё одной мерой, направленной на защиту средств на карточном счёте, является обязанность банка сообщить владельцу счёта (карты) о каждой операции, которая проводится по нему (ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»). На практике эта обязанность реализуется путём направления банком sms-сообщения на номер мобильного телефона клиента, который был указан им при заключении договора банковского обслуживания.

Благодаря введению этой обязанности клиент получает контроль над своими средствами, находящимися на карте, буквально в режиме онлайн. Поэтому в случае совершения по карте несанкционированной операции или повторного списания средств за покупку владелец карты может оперативно принять меры по их восстановлению на счёте.

Итак, что же делать, если с вашей карты повторно списаны деньги за покупку?

Прежде всего необходимо незамедлительно обратиться в банк, выпустивший карту. Сделать это можно по телефону Службы поддержки клиентов, указанному на оборотной стороне карты, либо путём личного обращения в ближайшее отделение банка.

В любом случае письменно уведомите банк о своём несогласии с повторным списанием средств с карты. На основании данного заявления банк должен провести проверку. Срок рассмотрения заявления – не более 30 дней, а при осуществлении международных операций – не более 60 дней (ч. 8 ст. 9 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

На практике возврат повторно списанной суммы банк осуществляет в течение нескольких дней с момента получения заявления клиента. Если же банк отказал вам в возврате ошибочно списанных денег, требуйте от него предоставления мотивированного отказа в письменной форме.

С этим отказом можно обратиться с жалобой в Центробанк, Роспотребнадзор, полицию или прокуратуру. И последней инстанцией, куда можно пожаловаться в данном случае, является суд!

К заявлению обязательно нужно приложить выписку со счёта, договор с банком, отказ банка в восстановлении средств и чек из магазина, подтверждающий оплату покупки.

Подпишитесь на "Что делать 1С"
Неверный Email
Есть замечания?

Ваши замечания и предложения

Неверный формат телефона
Введите текст

Вход в личный кабинет

Неверный Email

Стать Клиентом

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944