Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Что делать, если отказали в устройстве ребёнка в детский сад?

11.06.15384

Многие родители невольно сталкиваются с такой проблемой, как устройство своих детей в детский сад. Причиной тому являются огромные списки очередей в детские дошкольные учреждения. В большинстве случаев мамам приходится сидеть дома с малышами и не выходить на работу. Позволить услуги нянь или оплату частного детского сада может не каждая семья. Поэтому в настоящей статье мы расскажем, что делать, если вам отказали в устройстве ребёнка в детский сад.

Преимущество детских садов

Детские дошкольные учреждения реализуют право ребёнка на бесплатное дошкольное образование, осуществляя уход, присмотр и содержание детей. Тем самым детские сады высвобождают время родителей для трудовой деятельности. С увеличением роста рождаемости в нашей стране увеличивается спрос на услуги дошкольных образовательных учреждений. Право на бесплатное дошкольное образование является общедоступным. В связи с этим образуются очереди и возникает нехватка бюджетных мест в детских садах нашей страны.

Для решения проблемы больших очередей в детсад было решено предоставить субсидию регионам на обеспечение доступности дошкольного образования. Результатом стало сокращение ясельных групп и открытия вместо них дополнительных групп для детей от 3-х лет.

Льготные категории

Законодательством нашей страны определён круг лиц, которым предоставляется право на внеочередное и первоочередное зачисление ребёнка в детский сад. Среди них: прокуроры, судьи и сотрудники Следственного комитета РФ.

Дети из многодетных семей (Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»), дети-инвалиды, дети инвалидов, военнослужащих, сотрудников полиции, дети сотрудников федеральных органов исполнительной власти также имеют право на первоочередное зачисление. На детей одиноких матерей тоже распространяется указанная льгота. В подтверждение этому одинокая мать должна предоставить свидетельство о рождении, в котором сведения об отце отсутствуют либо справку из ЗАГСа о том, что запись об отце внесена по указанию матери (Письмо Минобрнауки России от 08.08.2013 № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений»).

Преимущественное право на устройство ребёнка в детский сад предоставляется заявителю на основании документов, подтверждающих наличие такого права.

Очередь в детский сад

Детское дошкольное учреждение вправе самостоятельно установить правила приёма детей, однако эти правила не должны идти в противовес законодательству об образовании.

Поскольку каждый ребёнок имеет право на получение дошкольного образования, правила, устанавливающие приём в детский сад, должны обеспечивать приём всех детей, проживающих на территории, за которой закреплён такой детский сад.

Регистрация детей, нуждающихся в предоставлении места в детском саду, осуществляется на едином общедоступном портале в сети Интернет. При постановке детей на учёт формируется электронная очередь.

В приёме в детский сад может быть отказано только в одном случае: если в данном учреждении образования отсутствуют свободные места. В таком случае родители или законные представители ребёнка вправе обратиться непосредственно в орган исполнительной власти, в компетенции которого находится решение вопросов, связанных с образовательной деятельностью.

Если вы ведёте своего ребёнка в детский сад впервые, вам необходимо предоставить следующие документы: заявление; оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (например, паспорт); свидетельство о рождении ребёнка (оригинал); сведения о регистрации ребёнка по месту жительства, а также медицинское заключение. Этот перечень документов является исчерпывающим.

После того как ваши документы приняли, с вами, как с родителем, заключается договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования и в течение трёх рабочих дней ребёнок зачисляется в детский сад.

Это установлено Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Отказали в устройстве в детский сад? Что делать?

Как уже отмечалось ранее, отказать в устройстве в детский сад допустимо только в одном случае: если в желаемом дошкольном учреждении нет свободных мест. Эта единственная обоснованная причина отказа. В таком случае родителям предлагаются места в других близлежащих учреждениях или смежных районах. А если вы откажетесь от трёх предложенных детских садов, то данные о вашем ребёнке переносятся в электронной очереди на следующий учебный год.

В случае отказа в приёме в детский сад по другим, необоснованным, причинам, к примеру, если отсутствует регистрация по месту жительства, вы вправе обратиться за защитой своего нарушенного права в Департамент образования либо в суд.

Отметим, что в Государственную Думу РФ дважды вносился на рассмотрение законопроект, предусматривающий выплату родителям компенсации за непредставление ребёнку места в детском саду. Однако он был возвращён авторам.

На сегодняшний день компенсации или пособия из-за непредставления ребёнку места в детском саду на федеральном уровне не предусмотрены. Данный вопрос решается на региональном уровне (ст. ст. 8, 9 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, если вам отказали в устройстве ребёнка в детский сад по причине отсутствия свободных мест, рассмотрите варианты детских садов соседних районов. Если вашего ребёнка беспричинно не берут в детский сад, то вы имеете полное право обратиться в Департамент образования с жалобой или в суд за защитой нарушенного права.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить