Большой тест-драйв КонсультантПлюс

+ 8 услуг бесплатно

  •  КонсультантПлюс
  •  Линия консультаций
  •  Библиотека вебинаров

Как не переплачивать за учёбу?

 30 Марта 2015
Распечатать

Российским налоговым законодательством предусмотрена возможность возврата части денег, потраченных на обучение. При этом компенсируются расходы не только потраченные на себя, но и на обучение своих детей, подопечных либо своих братьев (сестёр). Осуществить это позволяет так называемый социальный налоговый вычет. В настоящей статье мы расскажем, как можно получить такой вычет, в каком размере и какие для этого документы нужно предоставить в налоговую инспекцию.

Социальный налоговый вычет предоставляется по правилам, предусмотренным ст. 219 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Основания для получения социального налогового вычета

Чтобы получить право на указанный вычет, по общему правилу необходимо наличие двух оснований:
  • платить налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) по ставке 13 % в период оплаты обучения;
  • фактически понести самостоятельные расходы на обучение в образовательном учреждении, которое имеет лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Как правило, НДФЛ вычитается из вашей зарплаты в размере 13 %, и, воспользовавшись социальным налоговым вычетом, вы возвращаете себе эту сумму из бюджета страны.

Важно! Социальный вычет за обучение можно получить только с доходов того календарного года, в котором фактически была произведена плата за обучение. Если в течение года вы фактически внесли за обучение сумму большую, чем уплатили в бюджет, то остаток налогового вычета переносу на следующие годы (налоговые периоды) не подлежит. Поэтому в случае длительного образовательного процесса вносить плату за обучение целесообразно в течение каждого календарного года поэтапно, а не единовременно.

Право на вычет возникает, если вы оплачиваете:
  • собственное обучение по любой из форм обучения (очной, заочной, дистанционной);
  • обучение своих детей в возрасте до 24 лет или своих подопечных в возрасте до 18 лет (бывших подопечных до 24 лет), но только если обучение производится на очной форме;
  • обучение братьев (сестёр) в возрасте до 24 лет при обучении на очной форме.

Размер социального налогового вычета

Размер указанного вычета в течение налогового периода (календарного года) законодательством ограничен.

Так, максимальная сумма вычета за своё обучение или обучение своих братьев (сестёр) может составить не более 120 000 рублей. Важно также помнить, что в указанный размер вычета входят в том числе предусмотренные ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты по расходам, связанным с лечением и некоторыми видами страхования. Поэтому при наличии нескольких оснований для получения социального вычета вы праве самостоятельно определить, в каких размерах они будут распределены в пределах максимальной суммы в 120 000 рублей. Таким образом, максимальная сумма, которую вы можете вернуть из бюджета по указанным основаниям, может составить 15 600 рублей (13 % от 120 000 рублей (максимальная сумма социального налогового вычета)).

Если же вы решили оформить вычет с расходов на обучение своих детей либо подопечных, то его размер будет исчисляться независимо от общего размера социального налогового вычета (120 000 рублей). Но, к сожалению, законодательством его размер также ограничен расходами в размере неболее 50 000 рублей в год на каждого ребёнка или подопечного, в общей сумме на обоих родителей (опекунов или попечителей) (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). В этих случаях максимальная сумма, которую можно вернуть из бюджета, может составить 6 500 рублей на каждого ребёнка либо подопечного (13 % от 50 000 рублей (максимальная сумма социального налогового вычета)).

Обратите внимание! Получить социальный налоговый вычет возможно в том числе при оплате обучения ребёнка, к примеру, в детском саду (Письмо Минфина России от 26.11.2013 № 03-04-05/51114), в различных кружках и секциях (Письмо Минфина РФ от 28.03.2011 № 03-04-05/7-193). Также вычет возможен, если вы понесли расходы, обучаясь, в частности, в автошколе (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2014 № 20-14/062183@). Данное положение применимо и в случае прохождения обучения за рубежом (Письмо Минфина РФ от 15.04.2010 № 03-04-05/7-203).

Как получить социальный налоговый вычет?

Для получения вычета вам потребуется подать в налоговый орган (по окончании календарного периода) следующие документы: налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, которые подтверждают право на вычет (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Конкретного перечня документов, которые могут подтверждать ваше право на получение вычета, НК РФ не содержит. В зависимости от обстоятельств, такими документами являются:
  • копия лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения;
  • копия договора на оказание образовательных услуг (с приложениями и дополнениями к договору);
  • копии платёжных документов, которые подтверждают ваши расходы на обучение (квитанции к приходному кассовому ордеру, кассовые чеки, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта заказчика);
  • копии документов, которые подтверждают степень родства и возраст обучаемого (свидетельство о рождении);
  • оригинал справки с места работы по форме 2-НДФЛ;
  • заявление на возврат НДФЛ с указанием реквизитов банковского счёта для перечисления налога.

Важно! В случае получения налогового вычета на ребёнка или подопечного желательно, чтобы в договоре с образовательной организацией в качестве плательщика был поименован родитель (попечитель). Кроме того, родитель (опекун, попечитель) должен быть указан в качестве плательщика в документах, подтверждающих оплату обучения. Несоблюдение этих правил может привести к отказу налогового органа в предоставлении вычета, который придётся оспаривать в суде.

Указанные документы вместе с налоговой декларацией за предыдущий календарный год необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. После подтверждения права на вычет вам возвратят НДФЛ на указанный банковский счёт.

Желаем вам удачи и творческих успехов!

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944