Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

«Бухгалтерия 8»: основные изменения и перспективы 2015 года

04.03.1522

В этой статье мы подведём итоги 2014 года в автоматизации бухгалтерского учёта в программах «1С»  на примере «Бухгалтерии 8».

В этой статье мы подведём итоги 2014 года в автоматизации бухгалтерского учёта в программах «1С» на примере «Бухгалтерии 8».

В 2014 году фирма «1С» внесла значительные изменения и улучшения в «Бухгалтерию 8». Это было связано как с изменениями в законодательстве, так и с пожеланиями пользователей.

Давайте рассмотрим наиболее значимые из них.

1. Контроль расчёта среднего заработка
В «Бухгалтерии 8» начисления отпусков, пособий по временной нетрудоспособности, а также удержаний по исполнительным листам рассчитываются автоматически. Для использования данной возможности в настройках параметров учёта на закладке «Зарплата и кадры» следует установить флажок «Вести учёт больничных и отпусков работников».

Данный функционал предназначен для автоматизации учёта небольших организаций, численностью не более 60 человек, которые используют простые формы расчётов по заработной плате:

  • основной вид начисления – месячный оклад;
  • основной график работы совпадает с производственным календарем при 40- часовой рабочей неделе.

При включении расчёта зарплаты для небольших организаций в разделе «Зарплата и кадры» доступны документы «Больничный лист», «Отпуск», «Исполнительный лист».

Все документы, связанные с начислением зарплаты, включены в журнал документов «Все начисления».

Документом «Больничный лист» регистрируется факт предъявления сотрудником листка нетрудоспособности как с целью назначения пособия, так и для отражения его отсутствия в кадровом учёте. При выборе сотрудника производится автоматический расчёт среднего заработка по данным информационной базы на основании сведений за предыдущие два календарных года. Документ следует вводить до окончательного начисления заработной платы, т. к. расчёт НДФЛ производится в документе «Начисление зарплаты» (рис.1).


Рис.1

Документом «Отпуск» регистрируется факт предоставления работнику ежегодного отпуска. При выборе сотрудника производится автоматический расчёт среднего заработка по данным информационной базы на основании сведений за предыдущие 12 календарных месяцев.

Документ следует вводить до окончательного начисления заработной платы, т. к. расчёт НДФЛ и страховых взносов производится в документе «Начисление зарплаты».

Для документа «Отпуск» предусмотрена печать приказа о предоставлении отпуска по форме Т-6 (рис. 2).


Рис. 2

2. Учёт НДС при ввозе товаров из государств Таможенного союза
При импорте на территории государств - членов Таможенного союза у организаций и предпринимателей вне зависимости от применяемой системы налогообложения возникает обязанность по уплате косвенных налогов, заполнению отчётных форм и форм статистики.

Плательщики налога на добавленную стоимость имеют право уменьшить сумму НДС на сумму налога, уплаченную при ввозе товаров.

Для использования возможностей по учёту товаров из государств Таможенного союза необходимо установить флажок «Импортные товары» (раздел Главное - Функциональность - Запасы). Важно! (рис. 3)


Рис. 3

В справочнике «Контрагенты» указать страну регистрации и в справочнике «Номенклатура» код ТН ВЭД (рис. 4).


Рис. 4

Автоматическое отражение НДС, уплаченного при ввозе товаров из Таможенного союза, в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу УСН при объекте налогообложения «Доходы минус расходы», временно не поддерживается. Для включения такого НДС в состав расходов в КУДиР необходимо использовать документ «Запись книги учёта доходов и расходов» (УСН, патент).

3. Сервис «1С-Отчётность»
С 1 июля 2014 г. следующие виды отчётности представляются в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в обязательном порядке: декларация НДС, отчётность в ПФР, «алкогольная отчётность» в Росалкогольрегулирование, отчёт о среднесписочной численности работников.

Эти отчёты можно отправлять как непосредственно из формы регламентированного отчёта, так и из формы списка отчётов, доступного из раздела «Отчеты» (рис. 5).


Рис. 5

Состояние отправки можно также отслеживать как из формы списка отчётов, так и непосредственно из формы отчёта. Для информирования о состоянии отправки используется сочетание текстовой информации и цветовой индикации (зелёный цвет всегда означает успешный результат, красный – наличие проблем). Такая комбинация текста и цвета делает процесс передачи отчёта максимально наглядным, что позволяет пользователю однозначно понять, на каком этапе отправки в текущий момент находится отчёт.

Что нас ждёт в 2015 году?

Налог на прибыль

  • Упрощение налогового учёта.
  • Федеральный закон № 81-ФЗ от 20.04.2014.
  • Вступает в силу с 01.01.2015 г.
  • В целях упрощения налогового учёта с 2015 года:

- вводится новый порядок списания инструментов и спецодежды;
- отменяются суммовые разницы.

Страховые взносы

  • Все изменения начнут действовать с 1 января 2015 г. (ст. 6 Закона № 188-ФЗ).
  • Установлены новые виды выплат, не облагаемых страховыми взносами, в т. ч. взносами «на травматизм»:

- выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);
- компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

  • Застрахованными в сфере обязательного пенсионного страхования станут все временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, независимо от продолжительности срока заключённого с ними трудового договора.
  • Перечислять во внебюджетные фонды сумму взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование нужно будет в рублях и копейках, не прибегая к округлению.
  • С 50 до 25 человек снижена в 2015 году среднесписочная численность физлиц, отчётность по которым подаётся исключительно в электронном виде.
  • Уточнён порядок начисления пеней: последним днём, за который на сумму просрочки платежа начисляются пени, является день фактической уплаты долга.
  • Оплата расходов по найму жилья в командировке при отсутствии их документального подтверждения должна облагаться взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС.
  • Переплату по взносам в ПФР можно будет зачесть в счёт уплаты взносов в ФФОМС и наоборот, а взносы в ФСС (в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) в счёт уплаты взносов «на травматизм».

НДС

  • Проект новой декларации по НДС (с отчётности за 1 квартал 2015 года).
  • Планируемые изменения срока представления декларации.
  • Проект универсального корректировочного документа (УКД).
  • Проект введения новых органов налогового контроля: приказ ФНС России «Об утверждении Типовых положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы».
  • Проект изменений в Постановление № 1137 (единые счета-фактуры при реализации и приобретении для посреднической схемы).
  • Распоряжение Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование налогового администрирования» в части НДС.

Что ж, посмотрим, что нам принесёт новый год и какие ещё изменения нас ждут. А пока желаем вам лёгкой и приятной работы с продукцией компании «1С».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить