Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как установить парковочные ограничители во дворе дома?

02.03.15796

С увеличением числа автовладельцев всё актуальней становится проблема парковки транспортного средства возле домов и, как следствие, безопасность и удобство дворов ставится под угрозу. Всё чаще собственники и наниматели жилья лишены возможности спокойно передвигаться по пешеходным дорожкам из-за того, что тротуар занят припаркованными автомобилями, что, кстати, является нарушением правила остановки и стоянки п. 12.1 ПДД, регламентирующего стоянку и остановку на краю тротуара, граничащего с проезжей частью.

Самовольность не допускается!

В попытке решить эту проблему участились случаи самовольной установки средств, ограничивающих дорожное движение, создающих помехи для транспорта. Самые актуальные их них – это шлагбаумы, искусственные неровности, именуемые «лежачими полицейскими», и антипарковочные столбики.

Однако Мосгордума одобрила поправки в Административный кодекс г. Москвы, которые вводят наказание для физических лиц за нарушение правил содержания и эксплуатации автодорог, в том числе и за умышленную порчу асфальта – самовольную установку столбиков и иных преград для автомобилей.

И если раньше граждане никакой ответственности за умышленную порчу дорожного покрытия не несли, то теперь согласно поправкам штраф за подобное нарушение правил содержания и эксплуатации автодорог для физических лиц составит от 500 до 2 000 рублей ст. 7.9, 8.20 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 (ред. от 18.06.2014 г.), Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (КонсультантПлюс).

Как сделать правильно?

Чтобы избежать подобных расходов и законно ограничить въезд в свой двор, достаточно совершить несколько последовательных действий. Прежде всего необходимо созвать общее собрание жильцов дома, где за установку шлагбаума («лежачего полицейского», антипарковочных столбиков) должны проголосовать более половины проживающих.

Следующая обязательная процедура – это определение размера придомовой территории. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен п.п. 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По решению уже упомянутого общего собрания любое уполномоченное лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Тем не менее установка, например, шлагбаума должна быть разрешена местной администрацией по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ГИБДД и коммунальной службой.

Если дом управляется ТСЖ, то собственники жилья имеют право распоряжаться земельным участком, на котором стоит дом, по своему усмотрению. Если дом обслуживает управляющая компания или он принадлежит муниципалитету, то установить оградительные элементы можно с согласия районной администрации, так как разрешение ГИБДД на установку «лежачего полицейского» на придомовой территории не требуется. Достаточно обратиться с заявлением в префектуру округа или городскую управу и собрать деньги, тогда «лежачий полицейский» появится на въезде во двор.

Подобные тонкости нужно соблюдать и при установке антипарковочных столбиков. Также необходимо решение общего собрания жильцов, и только с согласия большинства (не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме) будет установлено парковочное ограждение, если территория является их собственностью. Если же домовая территория является собственностью ТСЖ и решение этого вопроса отнесено к его компетенции, то установка заграждения зависит от решения Правления (ст. 145, Жилищн ого кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 21.07.2014 г.)).

Парковочные ограничители можно установить только при наличии разрешения собственников территории, на которой планируется установка. А остальное – это вопрос времени и средств.

Современное производство предлагает самые разнообразные модели средств ограничения движения транспорта по цене и размаху, и у каждого свои преимущества и недостатки. Так, антипарковочные столбы из стали надёжно защищают от несанкционированного проезда и не мешают уборке территории. А как показывает практика, управы на придомовых «лежачих полицейских» закрывают глаза.

Но, что бы вы ни выбрали, нельзя забывать о санитарных нормах и правилах, которые запрещают размещать ограждения на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей), а также требуют обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям. Иначе потери за снесённый шлагбаум во время вызова спасательных служб останутся на плечах собственника.

И ещё один момент. Хотя запрета на установку барьера не существует, даже если его установили незаконно, никто кроме органов власти не имеет права его сломать или демонтировать.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить