Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров

Как сэкономить на услугах ЖКХ за время вашего отсутствия в квартире?

 22 Января 2015
Распечатать

С середины 2011 года применяются новые правила учёта потребляемых коммунальных услуг (8 раздел Поставновления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). В них прописаны чёткие указания по перерасчёту предоставляемых ресурсов при определённом условии – отсутствии индивидуальных приборов учёта (ИПУ). С 1 июля 2012 года собственников в многоквартирных домах обязали установить индивидуальные и общедомовые приборы учёта коммунальных услуг. Причём индивидуальные приборы учёта воды и электроэнергии подлежат обязательной установке. С 1 января 2015 года возникает необходимость установки ещё ИПУ природного газа (п. 5.1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Соответственно, когда потребитель коммунальных услуг отсутствует, счётчики фиксируют только реально используемые ресурсы. За период отсутствия в жилом помещении можно добиться перерасчёта газа, потребляемого в целях приготовления пищи, но не отопления. В квартирах, где отсутствуют ИПУ воды и электроэнергии, также возможен перерасчёт при соблюдении ряда условий. Подробнее остановимся на них.

Важные условия
   
1. Для перерасчёта нужно подать заявление в управляющую компанию или жилищный кооператив. Оно подаётся до предполагаемого отсутствия собственника квартиры или не позднее 30 дней после его прибытия. Само заявление должно содержать фамилию, имя, отчество потребителя услуг, а также дни выбытия и прибытия на жилую площадь. Форма заявления может быть произвольной.

2. Право на перерасчёт стоимости коммунальных услуг возникает, когда владелец помещения отсутствует более 5 календарных дней, причём дни выбытия и прибытия в расчёте не участвуют. Но изменение стоимости потребляемых услуг можно произвести за период, не превышающий 6 месяцев (п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Если ваше отсутствие превышает этот срок, то рассчитывать можно на изменение стоимости предоставляемых услуг в течение полугода.

3. Заявление о перерасчёте должно сопровождаться определённым перечнем документов, подтверждающих отсутствие в жилом помещении, например:
  • копии проездных документов, командировочного удостоверения, приказа руководителя о командировке;
  • справка из больницы, подтверждающая лечение;
  • проездные билеты;
  • счета из гостиниц;
  • справки из дачных, садовых товариществ, подтверждающих пребывание на территории дачного участка и т. д.

Перечень документов является открытым. К ним предъявляется ряд требований: они должны быть подписаны уполномоченными лицами, заверены печатью, должны иметь регистрационный номер и дату выдачи. Заверять эти документы могут:
  • лицо, которое их выдало;
  • нотариус;
  • уполномоченное лицом в системе ЖКХ при условии предоставления потребителем услуг оригинала документов и их копий.

Успейте всё сделать в срок!

Перерасчёт услуг ЖКХ производится в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления от владельца жилья и подтверждающих документов. 

Суммы рассчитываются пропорционально количеству дней временного отсутствия.

Уменьшенные суммы за коммунальные услуги можно будет увидеть в платёжных документах за период отсутствия, если заявление было подано заблаговременно; или в квитанции за следующие периоды, если заявление было подано в течение 30 дней после прибытия.

К сожалению, за время вынужденного отсутствия общедомовые коммунальные платежи не подлежат перерасчёту (п. 88 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Необходимо отметить важный момент: если потребитель услуг опоздает с подачей заявления или у него будут отсутствовать подтверждающие документы его отсутствия, то перерасчёт не будет осуществлен из-за нарушения условий для изменения стоимости потребляемых услуг. За неуплату жизнеобеспечивающих услуг взимаются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки по начисленным суммам ЖКХ. 

В худшем случае управляющая компания или жилищное товарищество может при наличии письменного предупреждения ограничить или приостановить подачу коммунальных услуг потребителю. Таким образом, когда вы планируете долгое время отсутствовать в своём жилом помещении, то можете заранее предупредить коммунальные службы о приостановлении потребления ряда услуг и попросить их произвести перерасчёт за время отсутствия либо оповестить их в течение 30 календарных дней. Обязательно после прибытия нужно собрать все подтверждающие документы вашего пребывания в другом месте. Именно они будут основанием для изменения стоимости потребляемых ресурсов.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944