Вам подарок в честь
Дня бухгалтера!

Книга Татьяны Крутяковой
«Годовой отчёт – 2018» в подарок

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

На месяц раньше
старта продаж
Возможность раньше всех узнать об изменениях в сдаче годового отчёта
Эксклюзивно для Клиентов
«Что делать Консалт»
Поздравляем с Днём бухгалтера!

Книга Татьяны Крутяковой «Годовой отчёт – 2018» в подарок

  •  На месяц раньше старта продаж
  •  Возможность раньше всех узнать об изменениях в сдаче годового отчёта
  •  Эксклюзивно для Клиентов «Что делать Консалт»

Можно ли расторгнуть брак без согласия супруга?

 9 Октября 2014
Распечатать

В этом случае, вероятно, придётся обращаться в суд. Только таким способом можно получить свидетельство о разводе, даже если один из супругов не даёт своего согласия на расторжение брака либо уклоняется от подачи заявления, не являясь в органы ЗАГСа. Есть и определённые условия, исключающие возможность расторжения брака, связанные с наличием у супругов несовершеннолетних детей. Так, во время беременности супруги мужчина не может требовать развода (ст. 17 СК РФ), даже если он не является отцом будущего ребёнка. И в течение года после рождения ребёнка брак может быть расторгнут только с согласия жены.

Без обращения в суд

Впрочем, есть ситуации, в которых брак расторгается по заявлению одного из супругов через органы ЗАГСа. Они следующие:

1. Признание супруга судом безвестно отсутствующим. Гражданин может быть по заявлению заинтересованного лица признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ). Заявление может быть подано в суд по месту жительства, в котором необходимо указать цель признания гражданина безвестно отсутствующим (расторжение брака) и обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие супруга (ст.ст. 276, 277 ГПК РФ). Примечательно то, что если инициатор развода не желает обращаться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака и должен рассмотреть его на общих основаниях (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15, далее - Постановление);

2. Признание супруга недееспособным. Суд вправе признать гражданина недееспособным в соответствии с положениями ст. 29 ГК РФ. В этом случае над супругом будет установлена опека, а совершать юридические действия от его имени будет опекун. При этом важно отличать недееспособность вследствие психического расстройства и ограничение в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Во втором случае брак возможно расторгнуть только через суд в общем порядке (п. 3 Постановления);

3. Осуждение одного из супругов за совершение преступления со сроком лишения свободы более трёх лет. В этом случае органы ЗАГСа, принявшие заявление о расторжении брака, в трёхдневный срок обязаны известить об этом супруга, отбывающего наказание. В направленном извещении указывается на необходимость до даты расторжения брака супругу, отбывающему наказание, сообщить в органы ЗАГСа фамилию, которую он изберёт при разводе (п. 4 ст. 34 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», далее - Закон). 

По указанным основаниям государственная регистрация расторжения брака осуществляется в органе ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту заключения брака. Супруг, желающий расторгнуть брак, предоставляет заявление о расторжении брака с указанием даты его составления. К заявлению также необходимо приложить: решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трёх лет, а также документ, удостоверяющий личность заявителя (пп. 3, 4 ст. 34 Закона).

Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака по заявлению одного из супругов в указанных выше случаях, включая выдачу свидетельства, составляет 200 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

А когда придётся идти в суд?

По общему правилу (т. е. когда нет обстоятельств, описанных выше) и в случае несогласия одного из супругов брак расторгается через суд. Основанием для возбуждения бракоразводного процесса будет являться заявление одного из супругов. В исковом заявлении вы также можете предъявить требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка и (или) о разделе совместно нажитого имущества.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нём указываются следующие сведения:
  • когда и где зарегистрирован брак;
  • наличие общих детей, их возраст;
  • достигнуто ли соглашение о содержании и воспитании детей;
  • мотивы расторжения брака (если нет взаимного согласия);
  • другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

К заявлению прилагаются следующие документы: оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (п. 7 Постановления).

Важно учитывать, что при отсутствии согласия одного из супругов на развод брак может быть расторгнут только с установлением обстоятельств, свидетельствующих о невозможности дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи (п. 1 ст. 22 СК РФ, п. 20 Постановления). Законодательство не содержит конкретного перечня таких причин. На практике для расторжения брака суду достаточно установить, что у истца сложились твёрдые намерения расторгнуть брак и принуждение к брачным отношениям невозможно (Определение Московского городского суда от 03.09.2010 № 4г/1-7349). 

Кроме того, суд может дать супругам время на примирение и отложить разбирательство дела, но только лишь на период, не превышающий трёх месяцев (п. 2 ст. 22 СК РФ).

Если супругом заявлено требование только о расторжении брака и нет спора о детях, то дело в суде первой инстанции будет рассматривать мировой судья, в остальных случаях – районный суд (ст.ст. 23, 24 ГПК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака необходимо предъявить в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако, если с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным, иск можно предъявить по месту жительства истца (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). 

Государственная пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака в суд составит 400 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). После вступления в законную силу решения суда необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Получение свидетельства о расторжении брака является завершающим этапом в бракоразводной процедуре. Если уж так случилось, что семейный союз сохранить не удаётся, соблюдение вышеуказанных правил позволит вам сориентироваться в сложных процедурах расторжения брака. Мы же вам желаем настоящей любви и счастья!

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944