Большой тест-драйв КонсультантПлюс

+ 8 услуг бесплатно

  •  КонсультантПлюс
  •  Линия консультаций
  •  Библиотека вебинаров

Можно ли получить социальный вычет за лекарства?

 29 Марта 2013
Распечатать

Социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за предоставленные медицинские услуги и в размере стоимости приобретённых налогоплательщиком за собственный счёт медикаментов, назначенных лечащим врачом в соответствии с особым перечнем лекарственных средств. Этот Перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, порой способен помочь в решении данного вопроса.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счёт собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Часть денег, затраченных на лечение и медикаменты, можно вернуть на основании ст. 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ за лечение и за приобретённые лекарства, предоставляются в размере фактически произведённых расходов, но в совокупности составляют не более 120 000 руб. в налоговом периоде. Об этом сказано в п. 2 ст. 219 НК РФ.

ст. 219 НК РФ

Для того чтобы получить вычет необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить:

1. Заявление на получение социального налогового вычета, в котором указываются реквизиты банка и реквизиты счёта, на который должны быть перечислены суммы излишне уплаченного налога. Заявление составляется в произвольной форме, но в нём необходимо указать основания для получения вычета и перечислить прилагаемые документы, подтверждающие право на него.

2. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

3. Платёжные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств:

  • при получении платных медицинских услугдолжна быть справка об их оплате по форме, утверждённой Приказом Минздрава России иМНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256,выданная медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;
  • копии договоров, заключённых с медицинскими организациями или ИП, которые осуществляют медицинскую деятельность;
  • копии соответствующих лицензий, если вуказанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
  • копии платёжных документов, подтверждающих оплату оказанных услуг по лечению(квитанции к приходным ордерам, банковскиевыписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчётного счётаналогоплательщика, кассовые чеки и т. д.);
  • при получении вычета за покупку лекарственных препаратов необходимо предоставить дополнительный рецепт на рецептурном бланке формы № 107-1/у дляпредставления в налоговые органы РФ. Форма рецепта утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 № 110 (ред. от20.01.2011) «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделиймедицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания». Этотрецепт оформляется вне зависимости от наличия иных рецептурных бланков, выписанных лечащим врачом, и отпуск лекарств понему не осуществляется;
  • кассовые чеки аптечных организаций, отпускающих лекарственные препараты;
  • справки о доходах за отчётный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ;
  • если оплачивалось лечение супруга (супруги) или детей, то необходимо предоставитьсвидетельство о браке или свидетельство орождении ребёнка.

Налоговые органы не вправе отказать в предоставлении вычета, если Вы оплачивали медикаменты и лечение своего ребёнка в возрасте до 18 лет, а также супруга или родителей. Главное, чтобы все платёжные документы были оформлены на заявителя, даже если медицинские документы оформлены на супруга или ребёнка.

Если оплату лечения, медикаментов, страховых взносов на ДМС производит работодатель, социальный налоговый вычет Вы получить не можете. Однако если работодатель производит оплату лечения от своего имени, но не за счёт собственных, а за счёт Ваших средств, т. е. Вы возмещаете его расходы по оплате лечения путём ежемесячного удержания определённой суммы из Вашей зарплаты, то подать документы на предоставление социального вычета можно. В такой ситуации социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот год, в котором Вы фак-
тически возместите произведённые работодателем расходы, что будет подтверждено соответствующей справкой, выданной работодателем в свободной форме (п. 2.3 Письма ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@).

Иногда возникают случаи, когда необходимо совместить несколько вычетов: например, на обучение и лечение. Или надо получить и социальный вычет, и имущественный вычет.

Обратите внимание, что если общая сумма социального вычета на лечение и покупку медикаментов (или величина всех налоговых вычетов, поданных за данный период) превышает
доходы налогоплательщика за налоговый период, то разница на следующий год не переносится на основании п. 3 ст. 210 НК РФ.

Срок подачи декларации в данном случае не установлен, однако заявление может быть подано только в течение трёхлетнего срока с момента уплаты суммы налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

После того, как Вы сдали в налоговый орган все документы и декларацию на предоставление социального вычета, налоговый орган будет осуществлять камеральную налоговую проверку декларации и документов. Срок её проведения – три месяца. Срок перевода денег на Ваш расчётный счёт составляет один месяц на основании п. 6 ст. 78 НК РФ.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944