Вам подарок в честь
Дня юриста!

Книга «Договор как общеправовая ценность»
в подарок

Коллектив из 40 авторов
Одобрено Институтом законодательства и сравнительного правоведения
при Правительстве РФ
Электронная версия только
для Клиентов «Что делать Консалт»
Поздравляем с Днём юриста!

Книга «Договор как общеправовая ценность» в подарок

  •  Коллектив из 40 авторов
  •  Одобрено Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
  •  Электронная версия только для Клиентов «Что делать Консалт»

Что делать, если вы хотите приватизировать квартиру?

 22 Октября 2012
Распечатать

Если Вы занимаете квартиру в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма или забронировали её, Вы имеете право на добровольной основе обратиться к собственнику квартиры с заявлением об её приобретении. Приватизация жилых помещений – это их бесплатная передача в Вашу собственность.

Приватизировать жилое помещение Вы имеете право только однажды. Если Вы стали собственником квартиры в порядке приватизации, когда Вам не исполнилось 18 лет, то Вы сохраняете право на бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия (ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

По общему правилу, для начала Вам необходимо получить согласие всех совместно проживающих членов семьи, в том числе детей в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона № 1541-1). Оно должно быть составлено в письменной форме. Квартира будет передана либо в общую собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних – решение за Вами. От воли собственника, передающего Вам квартиру, это не зависит (п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Учтите, что несовершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся настоящими либо бывшими членами его семьи, имеют равные права и в случае приватизации вправе стать участниками общей собственности на квартиру (ст. 69 Жилищного Кодекса РФ).

Если Вы давали согласие на приобретение другими проживающими с Вами лицами занимаемой квартиры в порядке приватизации, у Вас сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другой – впоследствии полученной Вами квартиры, так как своего права на однократную приватизацию Вы не реализовали.

Если Вы занимаете квартиру в ведомственном жилищном фонде (помещения, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным и муниципальным учреждениям) и обнаружили, что собственник занимаемой Вами квартиры изменил форму собственности или ликвидировался – не пугайтесь. Это не должно повлиять на Ваши права. Вам не могут отказать в приватизации,  за исключением случая, если правопреемник Вашего собственника на свои средства построил или приобрёл незаселённое жилое помещение, в котором Вы и проживаете (п. 4 Постановления № 8). Если Вы не знаете, кто является правопреемником Вашего собственника, Вы можете решить вопрос приватизации занимаемого помещения в судебном порядке.

Если Вы проживаете в коммунальной квартире, также имеете право на приватизацию занимаемой Вами комнаты (Постановление Конституционного суда РФ от 03.11.1998 № 25-П, далее – Постановление № 25-П). При этом получать согласие соседей не требуется. 

Не подлежат приватизации жилые помещения (ст. 4 Закона № 1541-1):
  • находящиеся в аварийном состоянии;
  • в общежитиях;
  • в домах закрытых военных городков;
  • служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, 
  • находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений соцзащиты населения.
Последние две категории помещений приватизировать можно, если собственник этого жилищного фонда примет решение о приватизации (ч. 2 ст. 4 Закона № 1541-1).

Что касается жилых помещений, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, то с принятием ЖК они утратили статус общежитий и были переданы в ведение органов местного самоуправления. К ним применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма – а значит, они уже не имеют специализированного назначения. Вы также имеете прав на их приватизацию (ст. 7 Закона № 189-ФЗ).

Между Вами и собственником будет заключён договор передачи. Нотариально удостоверять его не требуется, и государственная пошлина при этом не взимается. В договор включаются несовершеннолетние, которые имеют право пользования этим помещением. Право собственности на приобретённое в таком порядке жилое помещение возникает с момента его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним – ЕГРП (ст. 7 Закона № 1541-1).

По общему правилу, установленному Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 № 4 «Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (документ действует в части, не противоречащей Закону №1541-1), чтобы приватизировать квартиру, Вам необходимо:
  • получить письменное согласие всех совместно проживающих членов семьи (совершеннолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет);
  • подать заявление собственнику квартиры, с которым у Вас заключён договор социального найма; 
  • приложить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
  • приложить справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию не было использовано.
В двухмесячный срок собственником должно быть принято решение по вопросу о приватизации (ст. 8 Закона № 1541-1). Конкретного перечня отказов в ней Закон не содержит. Вам могут отказать, если в соответствии с упомянутыми условиями приватизации, Вы не имеете на неё право. Впрочем, отказ Вы можете оспорить в судебном порядке. Затем между Вами и собственником заключается договор о передаче. Право собственности за Вами необходимо зарегистрировать в едином государственном реестре недвижимого имущества и сделок с ним – ЕГРП.

ст. 2, ст. 4, ст. 11  Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

По окончании процедуры Вы станете полноправным собственником жилого помещения.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944