Лизинг: налоговый и бухгалтерский учет
Компаниям сложно обойтись без лизинга: нужно приобретать оборудование, транспорт и другое имущество, а делать это только за счет собственных средств затруднительно. При этом правила, которые устанавливает ФСБУ 25/2018 для лизинга, могут вызывать вопросы у бухгалтеров. Сложности возникают на этапах определения объекта учета, расчета обязательств, отражения сопутствующих расходов и последующего оформления выкупа имущества.
На вебинаре на конкретных кейсах покажем, как бухгалтеру правильно отразить договор лизинга с учетом авансов, графика платежей, обеспечительного платежа, неравномерных платежей и выкупной цены. Обсудим, как не ошибиться при расчете дисконтирования, как разделить бухгалтерский и налоговый учет, что делать с расходами на страхование и обслуживание предмета лизинга.
На вебинаре обсудим:
- правила учета объекта лизинга и сопутствующих расходов по ФСБУ 25/2018;
- типичные ошибки в учете по договору лизинга;
- способы получения имущества в личную собственность физлица с оптимизацией налогообложения компании.
Не пропустите прямой эфир
- Сможете задать вопрос эксперту прямо во время трансляции. Решите свою рабочую ситуацию здесь и сейчас
- Заберете методичку с краткими тезисами и важными ссылками. Сможете возвращаться к спорным моментам, не пересматривая видео
- Поучаствуете в закрытых розыгрышах. Например, можно выиграть личную консультацию с экспертом, экспертизу документа или годовую подписку на Что делать Экспертум
Эксперт

Светлана Савельева
Член палаты налоговых консультантов, эксперт по бухучету и налогообложению, опыт работы главбухом — свыше 15 лет
Кому будет полезно
Бухгалтерам
Которые учитывают предмет лизинга и хотят избежать ошибок
Главбухам
Которые отвечают за формирование отчетности и налоговые риски компании
Руководителям
Которые принимают решения по лизинговым сделкам
Программа
Как проходит
- Участник регистрируется на мероприятие в личном кабинете. В день вебинара участник переходит в комнату трансляции по кнопке на странице вебинара.
- Вебинар проходит в онлайн-режиме. Во время выступления спикера у участников есть возможность задавать вопросы в чат.
- После или во время выступления лектор отвечает на вопросы из чата.
- После мероприятия на странице вебинара останется запись. Слушатель сможет вернуться и пересмотреть видео.