Записи стримовСудебный процесс
16 дней назад

Экспертиза в споре: как поставить вопросы и разгромить заключение

Юристы прибегают к экспертизе и оценке во многих спорах, чтобы проверить качество работ, рассчитать убытки, выяснить причины поломки техники или реальные предпосылки к банкротству. Но результат исследования всегда зависит от того, насколько качественно юрист поставит вопрос. А пассивное принятие заключения нередко приводит к необоснованному поражению.

Мы пригласили на стрим практика, который больше 10 лет проводит и рецензирует экспертизы, знает внутреннюю кухню исследований и типичные ошибки юристов.

На стриме разберем:

  • как ставить вопросы эксперту, чтобы не тратить время и деньги на повторные и дополнительные исследования;
  • какие готовые формулы вопросов подходят для различных практических ситуаций;
  • какие задачи решает рецензия и как оформить документ, чтобы суд счел доводы убедительными;
  • какие нарушения чаще всего допускают при подготовке заключений и на что обращать внимание юристу при оспаривании экспертиз.
Экспертиза в споре: как поставить вопросы и разгромить заключение

Спикер

  • Кирилл Мехович

    Кирилл Мехович

    Судебный эксперт, экономист, оценщик экспертной группы Veta. Знает, как правильно задавать вопросы экспертам и находить недостатки в заключениях. Имеет большой опыт рецензирования экспертиз в разных секторах экономики. Около 80 % рецензий привели к назначению повторных экспертиз

Кому будет полезно

Юристам

Чтобы эффективно использовать экспертизу в спорах и знать потенциальные слабые места заключений

Руководителям правовых подразделений

Чтобы разобраться, как системно контролировать качество экспертиз и рецензий