Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд пояснил ситуацию с предъявлением документов воинского учёта

18.07.1614

Эксперты трудового ведомства сообщили, в какой военкомат следует отправлять сведения о дистанционных работниках.

Эксперты трудового ведомства сообщили, в какой военкомат следует отправлять сведения о дистанционных работниках.

Работодатель обязан в течение двух недель направить сведения о новых дистанционных работниках, подлежащих воинскому учету, в структурные подразделения военных комиссариатов или органы местного самоуправления по месту жительства либо пребывания работника. К такому выводу пришли специалисты трудового ведомства.

Минтруд отмечает, что глава 49.1 "Особенности регулирования труда дистанционных работников" ТК РФ не выделяет каких-либо особенностей, связанных с ведением воинского учета дистанционных работников.

Также в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ или в Положении о воинском учете, не предусмотрено каких-либо исключений для данной категории работников.

Поэтому сведения о новых дистанционных работниках, подлежащих воинскому учету, направляются в структурные подразделения военных комиссариатов или органы местного самоуправления по месту жительства либо пребывания работника по форме, предусмотренной Приложением N 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить