Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Штраф за опоздание с СЗВ-М не отменят из-за технических неполадок

07.05.2035

Суд определил, являются ли технические неполадки и отпуск программиста основанием, чтобы освободить компанию от штрафа за опоздание с СЗВ-М

Суд определил, являются ли технические неполадки и отпуск программиста основанием, чтобы освободить компанию от штрафа за опоздание с СЗВ-М.

ПФР привлёк к ответственности страхователя за трёхдневное опоздание с СЗВ-М. Компания пыталась оспорить штраф в суде, ссылаясь на технические причины.

Страхователь отметил, что программист был в отпуске, а программа для СЗВ-М в последний день срока не работала. В качестве доказательств компания представила скриншоты и докладную записку о невозможности представить отчётность из-за технических неполадок. Однако суд посчитал, что доказательств объективности причин опоздания с отчётностью не представили.

При этом практика в подобных делах складывается неоднозначно, и иногда страхователям всё же удаётся добиться отмены штрафа. Суд не стал привлекать к ответственности страхователя, когда ПФР не принимал СЗВ-М из-за технической ошибки, а у оператора электронного документооборота ошибок не было. ВС РФ пересматривать этот вывод не стал.

Ранее сообщалось, что протокол проверки СЗВ-М может заменить уведомление.

Документы, использованные в материале:

Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2019 N 309-ЭС19-1243

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 26.03.2020 по делу N А19-139132019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить