Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Сайт КонсультантПлюс попал в реестр социально значимых ресурсов

13.04.2026

Сайт справочно-правовой системы КонсультантПлюс включили в список социально значимых проектов

Сайт справочно-правовой системы КонсультантПлюс включили в список социально значимых проектов.

С апреля по июль проводится эксперимент, в рамках которого услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к интернету при использовании социально значимых информационных ресурсов. В список вошло более 390 ресурсов, среди которых сайты госорганов и сервисов, соцсети, мессенджеры, электронная почта, поисковики, маркетплейсы и другие ресурсы. В этот список вошёл и сайт КонсультантПлюс.

КонсультантПлюс является СМИ, поставляющим критически важную сейчас правовую информацию и новости законодательства, необходимые компаниям во всех областях экономики. Благодаря этому важнейшему инструменту можно узнать о получении максимальной выгоды от предоставляемых льгот и послаблений. Кроме того, КонсультантПлюс продолжает обновляться в нерабочее время: пополняется нормативными актами, обзорами событий и мер поддержки и практическими рекомендациями экспертов по важным вопросам.

В эксперименте участвует 5 крупных операторов связи, однако к ним могут присоединиться и другие. Услуги рекомендовано предоставлять бесплатно гражданам РФ на территории страны, у которых по состоянию на 01.04.2020 были действующие договоры с оператором связи, участвующим в эксперименте. Для бесплатного получения услуг использоваться они должны для не связанных с бизнесом целей, оказываться услуги должны, когда предыдущий платёж уже исчерпан, а следующий ещё не внесён. Кроме того, услуги не предоставляются через мобильную сеть.

Если гражданин просрочил оплату, участвующему в эксперименте оператору не рекомендуется расторгать с ним договор в одностороннем порядке. Таких абонентов рекомендуется ограничить доступом к социально значимым ресурсам и не считать просрочку основанием для образования задолженности.

Ранее сообщалось о запрете взимать плату за трафик с портала госуслуг и сайтов госорганов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить