Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ИП-упрощенцы смогут рассчитывать пенсионные взносы с учётом расходов

20.01.207

Верховный суд считает, что ИП на упрощёнке вправе учитывать расходы при расчёте пенсионных взносов

Верховный суд считает, что ИП на упрощёнке вправе учитывать расходы при расчёте пенсионных взносов.  

Предприниматели платят пенсионные взносы фиксированной суммой. За 2020 год она составит 32 448 рублей. Если же доходы ИП за год превысят 300 000 рублей, с суммы превышения придётся заплатить однопроцентные допвзносы. 

ИП-общережимники при расчёте взносов учитывают доходы за вычетом расходов. Налоговики считают, что ИП на УСН должны учитывать все полученные доходы, однако у судов другое мнение. 

Верховный суд не стал пересматривать вынесенное в пользу ИП решение нижестоящих инстанций. По мнению судей, объект налогообложения при «доходно-расходной» УСН определяется так же, как при ОСН. По постановлению КС РФ уплачивающий НДФЛ предприниматель при расчёте взносов за себя может уменьшить сумму доходов на подтверждённые расходы. Такой же порядок должен применяться и к «доходно-расходным» ИП. Этот порядок действует на взносы как по Федеральному закону № 212-ФЗ от 24.07.2009, так и по нормам НК РФ. 

Ранее сообщалось, что ФНС не исключает возможности разрешить ИП на УСН при расчёте взносов учитывать расходы. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить