Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФАС сообщила об ограничениях в закупках по 44-ФЗ

04.12.1914

Антимонопольная служба напомнила, какие в малых закупках по нормам 44-ФЗ действуют ограничения

Антимонопольная служба напомнила, какие в малых закупках по нормам 44-ФЗ действуют ограничения.

ФАС сообщила об ограничениях по цене контракта и годовому объёму для малых закупок. Ранее ограничение на закупку одноимённых товаров предусматривалось Законом № 94-ФЗ, уже утратившим силу. Ведомство отметило, что неоднократно приобретать у единственного поставщика одноимённые товары не запрещено при соблюдении существующих ограничений и при отсутствии антиконкурентных соглашений.

ФАС привела в качестве примера случай, когда за один день с единственным поставщиком заключили 3 контракта на поставку бумаги формата А4. Однако стоит помнить, что суды могут определить такие действия как искусственное дробление закупки на однородные и идентичные позиции за короткий промежуток времени.

Кроме того, антимонопольная служба указала, что нельзя проводить несколько малых закупок для выполнения строительных работ по одной проектной документации или по одному её разделу. В этом случае действия заказчика не будут отвечать требованиям Закона № 44-ФЗ и могут быть расценены как нарушение Закона о защите конкуренции.

Ранее Казначейство выпустило обзор ошибок в закупках за I половину 2019 года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить