Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В НК РФ внесены очередные важные поправки

29.11.1921

На интернет-портале правовой информации официально опубликован закон о видах имущества юрлиц, которое облагается кадастровым налогом

На интернет-портале правовой информации официально опубликован закон о видах имущества юрлиц, которое облагается кадастровым налогом.

Данным Федеральным законом от 28.11.2019 № 379-ФЗ уточнён перечень имущества юрлиц, которое перешло к ним от физлиц и облагается налогом по кадастровой стоимости.

О необходимости этого закона высказывались представители бизнеса и юристы после того, как в сентябре приняли закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ. В нём говорится об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, если оно перешло от физлица. И там предусмотрен открытый список такого имущества.

Пришлось Минфину выпустить разъяснение. В нём сообщается, что к объектам, облагаемым по кадастровой стоимости, можно будет отнести жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Новый закон по сути, закрепляет это в Налоговом кодексе РФ.

Ранее ФНС России рассказала об особенностях уплаты налога по кадастровой стоимости.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить