Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин уточнит список объектов, облагаемых по кадастровой стоимости

28.10.1914

На обсуждении находится проект с предложением скорректировать список объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости

На обсуждении находится проект с предложением скорректировать список объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. 

В проекте предлагается внести корректировки в нормы Налогового кодекса, устанавливающие список облагаемых по кадастровой стоимости объектов. По проекту, с 2020 по кадастровой стоимости будут облагаться жилые помещения, объекты незавершённого строительства, гаражи, машино-места, жилые строения, садовые дома, хозстроения на участках личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. 

Фактически, по уже принятым поправкам список облагаемых по кадастровой стоимости объектов станет открытым. 

Скорее всего, при рассмотрении вопроса, как именно облагается «незавершёнка», будет зависеть от того, что за объект создаётся. Например, если это гараж или жильё, налог придётся платить по кадастровой стоимости, а если производственное помещение, — по среднегодовой. 

Ранее об особенностях налогообложения по кадастровой стоимости рассказала ФНС. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить