Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как с 1 января 2023 года заполнять заявки на кассовый расход по ЕНП, подсказало Казначейство

19.01.2355

Разъяснение касается прямых участников системы казначейских платежей. Например, это учреждения, лицевые счета которых обслуживает Казначейство

Разъяснение касается прямых участников системы казначейских платежей. Например, это учреждения, лицевые счета которых обслуживает Казначейство.

Ведомство указало, какие значения проставлять в реквизитах распоряжения о платеже. Для учреждений речь идет о заявке на кассовый расход.

Отметим, в конце декабря ФНС доводила реквизиты, которые надо отражать в платежных поручениях на уплату единого налогового платежа. В разъяснениях Казначейства есть отличия:

  • в реквизите "Назначение платежа (примечание)" перед текстовым назначением платежа в скобках указывают подходящий код КРБ и далее пишут "Единый налоговый платеж";
  • в реквизите "Наименование/фамилия, имя, отчество" можно приводить сокращенно "УФК по Тульской области (МИ ФНС России по управлению долгом)";
  • в реквизите "Код по ОКТМО" проставляют код ОКТМО территории, на которой мобилизуются деньги от уплаты единого налогового платежа.

В письме рассказали и о том, как заполнять распоряжения на перечисление других платежей, которые администрирует налоговая. Перечень КБК по ним можно посмотреть на сайте Казначейства.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Письмо Казначейства России от 09.01.2023 N 07-04-05/05-40

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить