Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС России сообщила, какая ставка НДФЛ у иностранцев из ЕАЭС

06.12.1613

<i>Налоговое ведомство разъяснило, что НДФЛ с доходов нерезидентов - граждан государств - членов ЕАЭС, полученных за выполнение трудовых обязанностей в РФ, равен 13 процентов.</i>

Налоговое ведомство разъяснило, что НДФЛ с доходов нерезидентов - граждан государств - членов ЕАЭС, полученных за выполнение трудовых обязанностей в РФ, равен 13 процентов.

Доходы иностранцев из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов с первого дня работы. Об этом напоминает ФНС России в письме от 28.11.2016 г. № БС-4-11/22588.

Налоговики разъясняют, что уже почти два года действует договор о Евразийском экономическом союзе, предусматривающий налогообложение доходов, получаемых иностранцами из ЕАЭС в связи с работой по найму, по ставке 13 процентов с первого дня работы в России. Норма установлена ст. 73 Договора.

При этом не предусмотрен перерасчёт налоговых обязательств сотруднику из ЕАЭС в случае неприобретения им статуса налогового резидента по ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц.

Так, доходы от работы по найму, полученные гражданами Беларуси, Казахстана и Армении, с 01.01.2015, а доходы от работы по найму, полученные гражданами Киргизской Республики, с 12.08.2015 облагаются по налоговой ставке 13 процентов начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации независимо от налогового статуса этих лиц.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить