Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель вправе лично решить, у кого проверить знания по охране труда

14.11.1626

Минтруд России разъяснил вопрос по внеочередной проверке знаний требований охраны труда.

Минтруд России разъяснил вопрос по внеочередной проверке знаний требований охраны труда.

У работодателя есть право на самостоятельное решение о том, кого проверить при изменении требований охраны труда. Об этом говорится в письме Минтруда от 21.10.2016 г. № 15-2/ООГ-3728.

При введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, проводятся внеочередные проверки соответствующих знаний.  Как сообщают чиновники, правила проведения внеочередной проверки знаний по охране труда и перечень с проверяемыми работниками необходимо закрепить в локальном нормативном акте организации. При этом, возможно прохождение этой проверки в комиссии по проверке знаний самой организации.

Также Минтруд  разъяснил, что в соответствии с пунктом 3.6 Порядка результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению №1 к Порядку.

Напомним, что ввести должность с функционалом по охране труда обязаны все компании. За игнорирование этого обязательства компании и директору грозят штрафы:  50 000—80 000 руб. и 2000—5000 руб. соответственно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить