Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вычет по НДФЛ можно получить не на все лекарства

09.11.1695

Разъяснён вопрос о предоставлении социального вычета по НДФЛ в размере стоимости лекарственных средств.

Разъяснён вопрос о предоставлении социального вычета по НДФЛ в размере стоимости лекарственных средств.

Минфин России в письме от 11.10.2016 г. № 03-04-05/59175 рассказал, когда российский гражданин может рассчитывать на социальный вычет по расходам на лекарства и лечение.

Чиновники напомнили, что существует Перечень лекарств налогоплательщика, приобретенных им за счет собственных средств, стоимость которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета. Он утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. При этом ведомство отметило лимит расходов для вычета – 120 000 руб. в год, а также - что лекарство должно быть назначено лечащим врачом, а не куплено налогоплательщиком по собственному решению.

К слову, на официальном сайте regulation.gov.ru Минздрав России разместил уведомление о подготовке проекта с изменениями в вышеназванный перечень.

Напомним, что порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить