Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС России пояснила, как быть при получении двух требований о представлении пояснений

09.11.1615

При получении двух требований о представлении пояснений в рамках камеральной проверки по НДС налогоплательщику нужно направить 2 квитанции о приеме требования,  два пояснения или одну «уточнёнку».

При получении двух требований о представлении пояснений в рамках камеральной проверки по НДС налогоплательщику нужно направить 2 квитанции о приеме требования,  два пояснения или одну «уточнёнку».

ФНС России предупредила, что при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по НДС за третий квартал 2016 года налогоплательщикам может быть направлено два требования о представлении пояснений. Одно из них будет содержать  сведения  о противоречиях или несоответствиях в восьмом разделе декларации (это данные книги покупок), а другое – по разделу девятому декларации (это данные из книги продаж).

Как поступить налогоплательщику в этом случае ФНС России сообщила в письме от 07.11.2016 N ЕД-4-15/20890@. Так, налогоплательщику необходимо отправить налоговому органу по ТКС квитанцию о приеме каждого Требования и по каждому Требованию представить отдельное пояснение. Если же налогоплательщик обнаружит, ошибки, приведшие к изменению суммы налога в декларации, он вправе представить одну уточненную налоговую декларацию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить