Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Вычет можно получить и когда он заявлен не в той строке декларации

14.10.1618

Суд отстоял право компании на получение вычета, указанного не в той строке декларации.

Суд отстоял право компании на получение вычета, указанного не в той строке декларации.

То, что вычет, заявлен не в той строке декларации, не может стать причиной для отказа в его получении. Так решил Арбитражный суд Центрального округа - постановление 27.09.2016 года № Ф10-3364/2016.

Компания из-за технической ошибки показала вычет НДС по строке 130 раздела 3 декларации, вместо строки 180 раздела 3. В ответ на требования инспекции о пояснениях, организация представила копии книги покупок, счетов-фактур, товарных накладных, актов выполненных работ, других документов. Просмотрев их, инспекторы отказали в вычете в связи с необоснованным заявлением обществом налогового вычета без наличия подтверждающих документов и поскольку компания не подала уточнёнку.

Но суд решил иначе. По его мнению, допущенная обществом при заполнении налоговой декларации ошибка не привела к занижению суммы налога, подлежащей уплате. Статьи 80 и 172 Налогового кодекса РФ не дают оснований считать вычеты незаявленными, даже если их ошибочно отразили не в той строке.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить