Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Можно ли информацией с госсайтов подтвердить «безнадежность» задолженности?

01.12.2211

Несмотря на то, что информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении госорганов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами

Несмотря на то, что информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении госорганов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами, и предоставленная на них информация является официальной, копии документов, выгруженные из таких ресурсов, не отвечают требованиям к первичным учетным документам. Такие разъяснения дал Минфин.

При этом финансовое ведомство отметило, что информация, полученная из указанных источников, может использоваться для подтверждения отнесения задолженности к безнадежной. Из вышеизложенного сделан вывод, что электронные образы документов, выгруженные с официальных сервисов, скриншоты информации, размещенной в государственных информационных системах, не могут быть использованы налогоплательщиками в качестве единственного и достаточного документального подтверждения правомерности отнесения задолженности к безнадежной.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Письмо Минфина России от 03.11.2022 N 03-03-06/2/107386

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить