Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Повышение пенсионного возраста хотят "заморозить"

13.09.167

В Госдуму внесён законопроект о восьмилетнем запрете на повышение пенсионного возраста.

В Госдуму внесён законопроект о восьмилетнем запрете на повышение пенсионного возраста.

Депутаты Иван Мельников и Сергей Решульский внесли на рассмотрение Госдумы законопроект № 1171593-6 о введении моратория на повышение пенсионного возраста до 2025 года. Если его примут, то ещё восемь лет россияне могут жить спокойно, уходя на пенсию, как и сейчас, мужчины в 60 лет, а женщины в 55 лет. Необходимость изменений законотворцы объяснили позицией Международной организации труда. В соответствии с этим документом, отсрочить выход на заслуженный отдых в стране можно лишь, если тому есть определённые предпосылки. В частности – заметно увеличилась продолжительность жизни. РФ пока до этого далеко.

В связи с этим в законопроекте прописаны и условия для повышения пенсионного возраста и после истечения срока моратория. Так, необходимо будет достичь устойчивой динамики роста продолжительности жизни граждан из числа застрахованных лиц старше 60 лет у мужчин и свыше 55 лет у женщин. Данные должны быть подтверждены экспертными и актуарными исследованиями. При этом, количество рабочих мест и уровень занятости россиян, в том числе получающих страховую пенсию по старости, должен вырасти. Кроме того должен быть увеличен уровень зарплаты, уменьшена её дифференциация и повышен объем страховых взносов, поступающих от их плательщиков в составе доходов бюджета ПФР.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить