Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Какие курсы можно пройти для саморазвития

06.04.2382

Саморазвитие ‒ важный процесс, которым можно заниматься с помощью опытных наставников. На рынке образования есть многообразие курсов, которые можно пройти для личностного роста.

Саморазвитие ‒ важный процесс, которым можно заниматься с помощью опытных наставников. На рынке образования есть многообразие курсов, которые можно пройти для личностного роста.

Как выбрать курс по саморазвитию

Доступны онлайн- и офлайн-тренинги, предлагающие развитие разных навыков, необходимых для работы и жизни. Многие из них содержат полезные программы по решению проблем и достижению целей. Есть тренеры, разбирающиеся в разных сферах жизни. Многие курсы можно покупать в рассрочку, посещать онлайн или ходить на офлайн-занятия. Для начала выберите основной запрос. Это важно для определения конкретной проблемы и ее решения. Это может быть:

  • карьерный рост;
  • личностный рост;
  • отношения;
  • родительство;
  • сепарация.

Каждое из этих направлений имеет особенности, о которых вы можете узнать подробнее. Наставники разрабатывают разные краткосрочные и долгосрочные программы. Их продолжительность может составить один год, больше или меньше. Поэтому перед выбором курса стоит подумать, сколько времени вы готовы ему уделить. Многие из них предполагают гибкое расписание, рассрочку на 12 месяцев, занятия онлайн, в любое время с готовыми материалами.

Профессиональное развитие

Курсы по профессиональному росту помогают улучшить или получить навыки, необходимые для работы. Они имеют конкретную тематику для получения углубленных знаний в конкретной сфере. Маркетологи могут пройти курсы по продажам, работе с возражениями, интернет-маркетингу. Такое обучение поможет стать профессионалом и продвинуться вверх по карьерной лестнице. В результате это приведет к увеличению заработной платы или переходу на более высокооплачиваемую работу.

Личностное развитие

Онлайн-курсы по саморазвитию помогают улучшить или получить новые умения, необходимые в привычной жизни. Это может быть работа над самооценкой, развитием разных качеств. Эта категория курсов связана с психологией. Сейчас очень популярна тема любви к себе. Поэтому такие онлайн-курсы могут научить проявлению нежности к собственной персоне. Также они помогают проработать страхи, жизненные сценарии.

Они оказывают помощь в построении здоровых отношений с самим собой. Многие курсы связаны с ментальным здоровьем. Если вы привыкли критиковать себя, эти курсы научат замечать свои сильные стороны, быть к себе добрее. Если вы часто тревожитесь, они научат расслабляться и работать с внутренними страхами. Если вы стесняетесь своей внешности, фигуры, характера и оцениваете их необъективно, они научат принятию себя.

Также есть курсы, обучающие разным навыкам и качествам. Это может быть чувство юмора, обаяние, харизма и т. д. Они помогают расположить к себе собеседника, повысить самооценку, легко заводить знакомства с другими людьми. Также они полезны как в обычной жизни, так и в профессиональной сфере. Особенно если ваша работа связана с общением с клиентами, взаимодействием со зрителями или гостями.

Отношения

Эти курсы популярны, потому что проблемы в отношениях есть у многих людей. Строя семью или вступая в отношения с другим человеком, важно уметь принимать друг друга. Но возникают конфликты, непонимания или хочется перейти на новый этап после долгих лет вместе. Некоторым они помогают найти вторую половинку, потому что учат техникам флирта и обаяния. Поэтому такие курсы отвечают на разные вопросы:

  • поиск второй половинки;
  • построение здоровых отношений;
  • борьба с ревностью;
  • особенности психологии мужчин и женщин в отношениях;
  • решение конфликтов и т. д.

В зависимости от вашего запроса можно найти разные курсы по отношениям. Они могут помочь и в саморазвитии, потому что дают возможность разобраться с собственными переживаниями. В результате вы сможете построить здоровые отношения с партнером или найти вторую половинку. Также они покажут, как понимать другого человека, научиться доверию, проявлению внимательности. Многие люди в отношениях привыкли додумывать за другого человека. Поэтому такие курсы научат открыто говорить о своих желаниях и переживаниях.

Родительство

Тема воспитания детей связана как с отношениями, так и с личностным ростом. Она популярна среди будущих и уже состоявшихся родителей. Сейчас в тренде тема ментального здоровья, многие мамы и папы стремятся уберечь детей от психологических проблем. Также распространены программы по правильному воспитанию, прививанию самостоятельности, здоровой самооценке ребенка. Многие не только учатся родительству, но и получают возможность решить собственные проблемы.

Иногда мамы и папы хотят исполнить свою мечту через ребенка. Возможно, они хотели танцевать, заниматься боксом, играть на музыкальных инструментах. Разностороннее развитие ‒ отличная возможность воспитать любознательного ребенка. Но часто это ведет к психологическим проблемам в будущем. Например, когда ребенок сам не знает чего хочет или боится расстроить родителей. Поэтому онлайн-программы по саморазвитию в родительстве помогают избежать распространенных ошибок в процессе воспитания ребенка.

Сепарация

Взрослые люди часто сталкиваются с проблемой сепарации. Это когда не выстроены личные границы между родителем и ребенком. Из-за этого часто взрослый человек боится осуждения отца и матери. Такая проблема решается с помощью психолога или курса. Для этого проводятся тренинги и лекции, индивидуальные или групповые занятия. Они помогают взглянуть страхам в глаза, обозначить личные границы и сохранить хорошие отношения с близкими людьми. Их цель ‒ безболезненно сепарироваться от родителей.

Почему саморазвитие так важно

Саморазвитие затрагивает разные сферы жизни. Оно важно для понимания своих желаний, построения дружеских, рабочих, любовных, родительских отношений. У каждого человека есть собственные запросы, которые можно решить с помощью обучения разным навыкам. Такие лекции и занятия показывают долгосрочный эффект, ведь помогают глубоко проработать страхи, понять истинные желания, получить новые знания. Вы можете найти подходящую онлайн-школу или опытного наставника, которые обучат необходимым навыкам.

Можно ознакомиться с топами и рейтингами лучших школ, курсов, тренингов. Выбирая их, важно внимательно изучить отзывы и программу обучения. Узнайте о способах оплаты, есть ли рассрочка на год. Уточните формат: запись лекций, вебинары, интерактивные занятия. Многие школы предлагают онлайн-обучение, что позволяет заниматься, не выходя из дома или офиса. Они подойдут занятым людям или тем, кто не может посещать очные занятия.

Какой курс по саморазвитию можно выбрать

Вы можете купить один из лучших трансформационных курсов «Путь к себе» от Учебного центра «Что делать Квалификация». Он учит работать с «Колесом баланса», что позволяет отслеживать внутренние изменения. Преимуществом является проработка разных сфер жизни: отношения, благосостояние, карьера, семья. Длительность составляет 6 недель, а в конце вас ждет выпускной вечер. Учиться можно онлайн или очно. Есть рассрочка на 12 месяцев.

Подробнее о программе курса и формате обучения можно узнать на нашем сайте. Там же вы сможете пройти бесплатный тест-драйв курсов. Это поможет понять, подходит ли вам программа тренинга. Если да, можно произвести оплату или купить его в рассрочку на 12 месяцев. Это удобно и выгодно, потому что вносить оплату можно небольшими частями.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить