Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Удержание НДФЛ в программах 1С

15.06.18228

Каждый добропорядочный работодатель обязан удержать и перечислить в бюджет часть дохода сотрудника. Иначе его может ожидать внезапная проверка налоговой службы. Какже в 1С происходит удержание налога в программах Бухгалтерия предприятия 3.0 и Зарплата и управление персоналом 3.1. Об этом мы поговорим в данной статье.

Удержание НДФЛ в 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0

Для того чтобы удержать НДФЛ предварительно его нужно подсчитать. На каждый доход, полученный в течение месяца, начисляется НДФЛ. В БП 3.0 это происходит через документы «Начисление зарплаты», «Больничный лист», «Отпуск» и другие. В статье акцентируем своё внимание на удержании НДФЛ.

Существует ошибочное мнение, что удержание НДФЛ происходит в документе «Ведомость». На самом деле это не так.

Фактическое удержание налога у сотрудника отражается в учёте при проведении следующих документов:

  • Операция учёта НДФЛ;
  • Банковская выписка (списание с расчётного счёта);
  • РКО (выдача наличных).

То есть когда ведомость полностью оплачена.

Дата удержания НДФЛ — дата документа.

Рассмотрим подробнее процесс удержания НДФЛ на примере документа «Начисление заработной платы». При проведении этого документа помимо того что мы видим проводки по удержанию НДФЛ, также формируется регистр накопления «Расчёты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ». Документ образует исчисленный НДФЛ с видом «приход», а также регистр накопления «Учёт доходов для исчисления НДФЛ».

После создания ведомости и на ее основании РКО в документе «Выдача наличных» образуется регистр «Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ» с видом «расход», который и отражает удержанный НДФЛ. Проанализировав этот регистр, можно понять, как отразятся данные в 6-НДФЛ во 2-м разделе.

Также стоит отметить документ «Операция учёта НДФЛ» (он находится в разделе «Зарплата и кадры» → «НДФЛ» → «Все документы по НДФЛ»). Документ предназначен для расчёта НДФЛ с дивидендов, вознаграждений по договору ГПХ, аренды автомобиля и других операций, налог с которых необходимо отразить для заполнения отчётности. В этом документе отражается доход, исчисленный и удержанный НДФЛ. Все вкладки заполняются вручную.

Особенности удержания НДФЛ в программе 1С: Зарплата и управление персоналом 3.1

В целом весь процесс удержания идентичен удержанию налога в БП 3.0. Исчисленный НДФЛ рассчитывается в документах начисления — «Начисление зарплаты и взносов», «Больничные листы», «Отпуска», «Увольнения» и так далее. Но различие в том, что удержание НДФЛ происходит непосредственно в документе «Ведомость» после его проведения. Датой удержания НДФЛ будет дата ведомости.

В документах начисления, так же как и в БП 3.0 мы можем отследить движение по регистрам. Для этого необходимо нажать кнопку «Ещё» → «Движения документа». Программа выведет список регистров, которые образует этот документ. Исчисление отражается в регистре накопления «Расчёты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ» с видом «приход».

Когда заполняется документ «Ведомость», проводится анализ остатков задолженности перед сотрудником. Указывается сумма к выплате, а также заполняется колонка «НДФЛ к перечислению» — это налог, который будет удержан при проведении документа. Эта колонка заполняется остатками по регистру «Расчёты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ». Программа анализирует, есть ли в этом регистре исчисленный, но неудержанный налог. Поэтому если НДФЛ за предыдущие месяцы не был отражён как удержанный, то он учтётся при очередном заполнении документа «Ведомость».

В ведомости также можно проследить движение документа, какие регистры он формирует после проведения. Регистр «Расчёты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ» отражается с видом «расход», то еесть НДФЛ удержан.

Мы рассмотрели процесс удержания налога в БП 3.0 и ЗУП 3.1. Надеемся, что в отчётный период наша статья поможет вам в формировании отчётов по НДФЛ. Удачи в делах!

Если у вас ещё остались вопросы по удержанию НДФЛ в программах 1С, обратитесь за помощью в онлайн-чат на странице. Наши консультанты ответят в течение 15 секунд.

Понравилась статья — ставьте лайк, делитесь с коллегами.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить